Права потерпевшего - возможность ознакомления с материалами дела по 42-й статье

• г. Москва

Моего отца сбила машина насмерть, уголовное дело ещё не завели, и мне не дают ознакомиться с материалами дела. Я являюсь потерпевшим в данной ситуации и могу ли я руководствоваться 42 статьей при обращении в полицию с просьбой дать мне материалы следствия?

Ответы на вопрос (3):

Если уголовного дела Еще нет, ВАс с чем знакомить или ознакамливать

Илья, добрый вечер.

Примите соболезнования.

С материалами дела Вы сможете ознакомиться только по завершении предварительного расследования.

см. п. 12 ст. 42 УПК РФ

Потерпевший вправе:...

- знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, ....

Здравствуйте. Мои соболезнования.

Пока уголовное дело не возбуждено, никто не может быть признан потерпевшим, так что Ваше утверждение об этом беспочвенно. Только в рамках расследования следователь выносит постановление о признании какого-то лица потерпевшим и-или гражданским истцом.

Согласен с мнением коллег о том, что до окончания расследования никто не может быть ознакомлен с материалами дела.

Ввиду особой специфики такого рода дел посоветовал бы Вам привлечь опытного в таких делах адвоката для того, чтобы дело было бы возбуждено вообще...