Обращено обвинение к руководителю муниципального учреждения по ч.2 ст.290 за аренду помещения без заключения договора и дачу взятки - анализ правомерности обвинения.
₽ VIP

• г. Владимир

Руководитель муниципального учреждения (помещение муниципальное, находится в оперативном управлении) в феврале-марте 2009 года сдавал в аренду помещение учреждения по воскресеньям на 2 часа, без причинения ущерба детельности организации, т.к. в воскресенье у сотрудников выходной день. Договор об аренде не заключался и единолично не мог быть заключен руководителем, так как для заключения договора аренды требовалось трехстороннее соглашение между руководителем, профильным департаментом и Комитетом управления городским имуществом. За аренду были получены деньги в сумме 4000 за каждый месяц (всего 8000 руб.), из которых 1500 за месяц получила уборщица (всего 3000 руб.). Под давлением сотрудников ОБЭП были даны показания, что полученные за аренду деньги использовались в личных целях, хотя они (в сумме 5000 руб, за исключением полученных уборщицей) были истрачены на нужды организации (имеются вещественные доказательства и свидетели). Также под давлением сотрудников ОБЭП арендатор написал заявление о даче взятки. Руководителю предъявлено обвинение по ч.2 ст.290. Насколько правомерно обвинение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, г.Владимир!

Конечно по статье предъявленного Руководителю муниципального учреждения, обвинения можно уточнять, но то что его действия подпадают под уголовный закон в этом сомневаться не приходиться.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 сентября 2010г

22:18 уф.вр.(20:18 моск.)