Страховая компания требует подтверждение ОСАГО через 8 месяцев - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Через 8 месяцев после заключения договора ОСАГО получил из страховой компании письмо с требованием предоставить лично в 7 дневный срок документальное подтверждение СВЕДЕНИЙ О СТРАХОВАНИИ в период действия предыдущего договора ОСАГО либо доплатить 1900 р 80 коп. Правомерно ли это? Никаких страховых событий со мной не происходило.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис, согласно п.20 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших, касающихся страховых выплат, и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования, представленные страховщиком, с которым был заключен последний договор обязательного страхования.

Запрашиваемые по прошествии 8 месяцев сведения должны были быть предоставлены Вами в СК при ЗАКЛЮЧЕНИИ договора страхования (в целях правильного расчёта страховой премии).

Вы можете обратиться в предыдущую СК с соответствующим письменным заявлением (сведения о страховании должны быть Вам предоставлены предыдущей СК в 5-дневный срок).

Требование о доплате страх.премии в Вашей ситуации считаю неправомерным.

С уважением,

Титова Л.В.