Самооборона с использованием слезоточивого газа - как реагировать на нападение и какие последствия могут быть?

• г. Москва

Мне может светить статья за самооборону? Приехали ко мне домой мужчина и женщина с двумя парнями выбивать деньги, пытались отобрать паспорт супруга, завязалась драка, женщина забежала домой и пыталась отобрать мой паспорт, в доме были дети и мама, в итоге я отобрала паспорт у женщин. В этот момент трое мужчин начали бить супруга, меня толкать мне пришлось оборонятся слезоточивым газом (перцовым) попала всем троим мужчинам в глаз, она убежали, отобрав телефон у мужа. Я заявила в полицию. Так теперь нападавшие на меня у меня дома и во дворе, получили ожог глаз. Что мне может за это быть? Могут судить?.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно это доказать.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если это было так, как вы пишите, НИЧЕГО вам не грозит.УДАЧИ вам