Возможен ли перерасчет квартплаты и разделение счетов в неприватизированной квартире с задолженностью?

• г. Санкт-Петербург

Имеется задолженность по кварплате, прописано 4 человека, проживает в течении 3-х лет только один. Могу ли я сделать перерасчет по кварплате и разделить счета? Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельные квитанции

Обращаться в суд с иском о порядке оплаты жилого помещения и КУ имеет смысл, если квартира в СОБСТВЕННОСТИ.

Соответственно, в данном случае, если квартира государственная и не коммунальная, то никто ничего делить НЕ БУДЕТ, а ВСЕ граждане, проживающие в этой квартире несут СОЛИДАРНУЮ ответственность по оплате ЖКУ.

См. ч.2. статьи 69 ЖК РФ.