Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения, если право собственности у Арендодателя на него еще не возникло?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения, если право собственности у Арендодателя на него еще не возникло?

Другими словами можно ли в данном случае заключить предварительный договор или договор аренды под отлагательным условием?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Заключить предварительный договор можно, но при заключении такого договора, Стороны исходят из конкретных обстоятельств, существующих на момент заключения договора. В последствии, после возникновения права собственности у Арендодателя, условия, на которых был заключен предварительный договор могут измениться, что может быть не выгодно для Сторон предварительного договора.