Вопросы наследования квартиры - Оспаривание завещания, доля С.А. и переход доли С.В. после смерти сына.
₽ VIP

• г. Чистополь

Помогите мне пожалуйста. У меня такой вопрос: в приватизации состояли двое мать С.В. и сын С.Е.После смерти С.Е.в 2000 г его доля 1\\2 поделилась на мать и сына С.А.1999 гр (моего и С.Е.)..С.В. (бабушка моего сына) состояла на учете с 1990 г у психиатра и периодически лежала в ПРКБ г Казани. В июле 2010 г она умерла и как выяснилось, что есть завещание составленное в 2006 году на внучатого племянника 1986 гр у меня вопросы:1.)если С.В.при жизни не вступила в наследство после смерти своего сына С.Е.1\\4 перешла к ней всё равно? Они проживалт и прописаны были вместе\\.2)имела ли право СВ написать завещание на всю квартиру, если 1\\4 числится за ребенком-внуком?\\3)имеет ли право СА на обязательную долю в наследственном имуществе, когда есть завещание? (по праву представления как внук умершей СВ)\\я хочу оспорить завещание в суде.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Если позволите, отвечу не по порядку заданных вопросов.

Что касается обязательной доли, то, к сожалению, у внука такой доли нет. Он не является обязательным наследником, в Вашем случае.. Обязательные наследники - это нетрудоспособные дети, супруг, родители наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы, и к последним он не относится.

По завещанию: да, бабушка могла завещать всю квартиру. Она могла завещать все, что угодно, но наследуется только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день его смерти.. То есть, это 3/4 доли в праве собственности на эту квартиру. Почему 3/4 - потому что бабушка фактически приняла наследство после смерти совего сына, так как, во-первых, была зарегистрирована и проживала совместно с сыном, и, во-вторых, была сособственником наследуемой квартиры. Племянник вполне может указать на фактическое принятие наследства бабушкой в суде и/или у нотариуса.

И что касается завещания: да, пробуйте признать его недействительным. Будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, на основании которой суд вынесет свое решение. Но Вам необходимо привлечь как можно больше свидетелей, истребовать мед. документы, карты. Я бы еще попробовала и на формулировку в завещании также обратить внимание суда и экспертов, пытаясь ссылаться на то, что наследодатель сама не знала, что ей принадлежит: квартира целиком или доля в праве на нее. и какая..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.