Противоречие с водителем, который вызвал ДТП - отказ от выплаты и возможное недействительность сделки, а также размер и срок возможного судебного платежа.

• г. Кемерово

2 августа было ДТП. Виновником признан второй автомобиль (проехал на красный цвет). Автомобиль не его, страховки не было. В Гаи согласился выплатить материальный ущерб. Вчера отказался. Сказал, что не работает (так и в протоколе), денег нет. Отправили на его адрес регистрации телеграмму с уведомлением о дате и месте проведения оценки ущерба автомобиля. Посмотрели по базе на него оформлен один автомобиль, если он его продаст до суда. Будет ли признана сделка не действительна? И если он официально не работает, сколько суд может назначить платеж и на какой срок? Предварительная сумма оценщиком ущерба 150 тыс. руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ходатайствуйте перед судом о применении обеспечительных мер

Подавайте в суд и в качестве ответчика укажите собственника автомобиля и просите наложить арест на данный автомобиль .Так как ущерб источника повышенной опасности несет собственник.

Вы вправе оспорить данную сделку в судебном порядке, а какое решение суд примет неизвестно.

Просите принять обеспечительные меры, при подаче иска в суд.

Елена, обращаться все равно придется в суд. Вот и не тяните с подачей иска.

Одновременно с иском подавайте заявление о наложении обеспечительных мер.

виновник может продать автомобиль до того момента, пока на автомобиль не будет наложен арест (запрет на регистрационные действия), это возможно при подаче документов в суд. Суд присудит взыскать ущерб, дальше-работа пристава. Исполнительный лист срока давности не имеет, когда он выплатит вам сумму долга-не известно

Делайте оценку ущерба и срочно обращайтесь в суд. При подаче заявления просите наложить арест и запрет на регистрационные действия в отношении имеющегося у него автомобиля. В этом случае у Вас будет хоть какая-то гарантия того, что получите с ответчика компенсацию (за счет обращения взыскания на автомобиль).

Признать сделку недействительной, если не будет наложено обременений, очень проблематично.

Если у него имущества не будет - исполнение может длиться годами.

Добрый день Елена, признать сделку не действительной это будет сложно. В Вашем случае нужно при подаче искового заявления обязательно указать в иске ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в пределах взыскиваемой суммы, и указать на наличие этого автомобиля в том числе.

В случае вынесения в Вашу пользу решения суда в котором суд обяжет ответчика выплатить требуемую сумму. А исполнением решения суда будут заниматься судебные приставы-исполнители. В последующем суд может по заявлению ответчика предоставить рассрочку исполнения вынесенного в Вашу пользу решения, при этом суд будет рассматривать такое заявление с учётом Вашего мнения.

Успеха Вам!!!