Недоимка взносов в ПФ после закрытия ИП - причина и сроки оплаты

• г. Брянск

Постараюсь кратко изложить. ИП закрыто в 2015 г. всё остатки по взносам в ПФ были оплачены. Спустя время (по наступлению нового отчётного периода) пришло письмо о недоимке взносов, перерасчёт начали с 2012 г. У меня два вопроса: "Почему закрыли ИП, если на момент закрытия был долг? И С какого года могут истребовать оплатить не достающую сумму?" Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно проверять начисления, возможно ошиблись, возможно какие-то пени. Наличие долгов не препятствует закрытию ИП, с этим всё нормально.

К задолженности по налогам и сборам применяется срок исковой давности в три года, поэтому в случае, если обратятся в суд, заявляйте соответствующее ходатайство, задолженность уменьшится

В ПФ говорят, что сколько бы лет не прошло, для них (ПФ), исковой срок в три года, не распространяется. И оплатить недостающую сумму, в любом случаи надо оплатить.

Срок давности распространяется на всех, в том числе и на ПФ. Если срок истек, то Вы вправе заявить в суде о пропуске срока давности, и суд только по данному основанию может отказать в иске.

Маленькое дополнение... Начиная с 2010 г. (это-тот срок с какого требуют оплаты задолженности), взносы вносились, но не в полном объёме. И остаток не достающей суммы переходил на следующий год. Так с какого года можно считать сроком исковой давности, и какую сумму?

необходимо видеть документы. обратитесь очно к юристу.