Можно ли изменить основание иска в случае возникновения нового после его подачи?

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, можно ли изменить основание иска, если новое основание возникло после подачи иска. Более конкретно: подан иск о выселении арендатора из нежилого помещения, указано основание - досрочное расторжение договора аренды арендодателем ввиду неуплаты арендной платы. Но есть нежелательные для истца нюансы, поэтому он хочет применить другой пункт договора аренды (отказ от исполнения договора в связи с неполучением арендных платежей), уведомить арендатора и так как он точно откажется покинуть помещение - применить это основание для требования выселения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Истец вправе изменить или основание или предмет иска

Спросить
Пожаловаться

Заранее благодарю за ответ! Возникла необходимость досрочного расторжения договора аренды торгового павильона. В договоре есть пункт о том, что при досрочном одностороннем расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 2 месяца. Так же есть пункт, гласящий: Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке, а Арендатор выселению в случаях... б) при неуплате Арендатором арендной платы в течении одного месяца. Есть ли возможность расторгнуть досрочно договор аренды, намеренно просрочив оплату, дабы избежать дополнительных трат за еще два арендных месяца?

Сдала квартиру по договору найма. Наниматель, в свою очередь, сдает квартиру посуточно, без моего согласия (в договоре указан пункт о запрете передачи помещения третьим лицам), тем самым нарушая договор. Договор подлежит досрочному расторжению, а наниматель выселению в случае нарушения условий договора (пункт договора). При этом арендатор оплатил за месяц аренды, пользуясь квартирой до выселения 15 дней. При выселении оставшуюся арендную плату я не возвратила, т.к. было испорчено имущество. Арендатор хочет подать в суд за не возврат оставшейся арендной платы. Как защитить себя? Правомерно ли это со стороны нанимателя?

Спасибо.

Помогите разобраться.

Компания (Арендатор) взяла в аренду Здание, с согласия собственника нежилые помещения сдала в субаренду. В связи с тем, что один из Субарендаторов не производит оплату, Арендатор подал исковое заявление о взыскании задолженности, расторжении договора аренды и выселении Субарендатора. С момента подачи иска прошло более 1 мес., судебного заседания еще не было. Арендодатель принял решение часть здания, а именно конкретное помещение, сданное недобросовестному Субарендатору, исключить из договора аренды, вести в нем деятельность самостоятельно. Соответственно договор аренды между Арендатором и Субарендатором будет автоматически расторгнут. Но Субарендатор добровольно помещение не освободит, его нужно выселять через суд. 1. Допустимо ли исключить из договора субаренды помещение (согласие Арендодателя и Арендатора есть), зарегистрирует ли данное изменение ФРС? 2. После расторжения договора между Субарендатором и Арендатором, кто будет требовать выселения через суд? Допустимо, чтобы Арендатор продолжал требовать выселения?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Арендатору направлено уведомление о расторжении договора краткосрочной аренды нежилого помещения в одностороннем внесудебном порядке в связи с неоднократной неуплатой арендной платы и в уведомлении указано, что он обязан освободить арендуемое помещение до даты, указанной в уведомлении. Скажите пожалуйста, необходимо ли будет дожидаться судебного решения, в случае если арендатор подаст иск в суд, или можно "выселять" из помещения, не дожидаясь такого решения.

Спасибо.

Такая ситуация: был заключен договор аренды жилого помещения в простой письменной форме без нотариального заверения. Арендодатель подал в суд на арендатора за невыплату арендных платежей. Арендатор платил исправно арендные платежи, но передавал денежные средства в руки арендодателю. Никаких доказательств неоплаты арендатором арендной платы нет. Как арендатору доказать факт оплаты арендных платежей? Заранее благодарю за ответ.

С арендатором заключен долгосрочный договор аренды. Нежилого помещения. Арендатор не платит уже 4 месяца. По договору аренды досрочное внесудебное расторжение в одностороннем порядке возможно, если арендатор 2 и более раз в течение года нарушил порядок и\или сроки внесения арендной платы. Арендатору вручено уведомление о расторжении договора аренды нежилого помещения с требованием о выплате задолженности по арендной плате. Арендатор же отказывается и требует каникул до октября, а так же требует снижения арендных платежей в дальнейшем на 50 %. Ссылается при этом на постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020, №439, ст.19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ, п. ч.1.ст.19 Закона № 98-ФЗ, Указ Губернатора Свердл обл от 18 марта 2020 и на Обзор ВС РФ от 30 апреля 2020. Арендодатель-ИП на УСН, в собственности одно нежилое помещение, пенсионер. Как расторгнуть договор аренды досрочно и освободить помещение. Арендатор-стоматологическая клиника и ни на 1 день не прекращала свою деятельность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды нежилого помещения сегодня закончился 30.11.13. С арендодателем подписано уведомление о расторжении договора от 16.11.13, в котором указано, что арендатор должен освободить помещение до 15.12.13. 1) Обязан ли арендатор оплатить аренду и коммунальные платежи авансом за 15 дней (которые будет находиться в помещении, после окончания действия договора, согласно подписанному уведомлению)? Может ли арендодатель насильно выгнать арендатора или не допускать к работе в арендуемом помещении ранее, чем указано в уведомлении? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение