Можно ли изменить основание иска в случае возникновения нового после его подачи?

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, можно ли изменить основание иска, если новое основание возникло после подачи иска. Более конкретно: подан иск о выселении арендатора из нежилого помещения, указано основание - досрочное расторжение договора аренды арендодателем ввиду неуплаты арендной платы. Но есть нежелательные для истца нюансы, поэтому он хочет применить другой пункт договора аренды (отказ от исполнения договора в связи с неполучением арендных платежей), уведомить арендатора и так как он точно откажется покинуть помещение - применить это основание для требования выселения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Истец вправе изменить или основание или предмет иска