Возможно ли одновременное подача повторной апелляционной жалобы с ходатайством и кассационной жалобы на возврат апелляционной жалобы?

• г. Владивосток

Апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда возвращена с правом обжалования в кассационном порядке. Причина – не было приложено ход-во о восстановлении срока подачи апел. Жалобы. Могу ли я одновременно подать повторно апел. Жалобу с ход-вом на основании п.5 ст. 264 АПК и кассационную жалобу на возврат апелляц. Жалобы, чтобы не пропустить срок?

Ответы на вопрос (1):

Нет,одновременная подача апелляционной и кассационной жалобы законом не предусмотрена

Порядок обжалования- поэтапный

Спросить
Пожаловаться

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Подал кассационную жалобу в ВС РФ.

Жалобу вернули без рассмотрения по причине нарушения подсудности. Было указано, что жалоба должна была быть направлена в областной суд.

Кассационная Жалоба в ВС РФ была подана в пределах срока на кассационное обжалование

На момент возвращения срок подачи кассационной жалобы истёк.

Что делать?

Подать жалобу в областной суд и просить восстановления пропущенного срока?

Или же это всё? Срок не восстановят.

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Апелляционный арбитражный суд нам вернул жалобу (мы пропустили срок подачи на 3 дня), подавали ходатайство о восстановлении срока, но суд нам его не восстановил, отказав в восстановлении срока подачи жалобы.

Можем ли мы подать кассационную жалобу на решение суда или теперь решение вступит в силу и его нельзя уже обжаловать?

Спасибо!

Возвращена апелляционная жалоба на решение, можно ли подать кассацию?

25 ноября 2011 года в отсутсвии заявителя судья огласила резолютивную часть решения с разъяснением порядка обжалования: в течение 10 дней вправе подать кассационную жалобу в Мособлсуд.

20 февраля 2012 года судья сдала в канцелярию суда решение в окончательной форме с тем же самым разъяснение (т.е обжаловать в кассационном порядке в течение 10-и дней) и направила копию решения заявителю.

05 марта 2012 копия решения получена заявителем.

14 марта 2012 года в соответсвии с разъяснеием суда заявителем подана кассационная жалоба и одновременно заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Судья назначила слушане заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на 27 марта 2012 года.

27 марта 2012 года судья отказала в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, указав, что с 01.01.2012 года не предусмотрено обжалование решений в кассационном порядке.

Одновременно судья определила вернуть кассационную жалобу, разъянив заявителю о праве апелляционного обжалования решения суда.

Вопросы:

1. Как быть, если судья разъяснила в содержании решения порядок его обжалования в кассационном порядке, а в определении от 27.03.2012 - апелляционный порядок обжалования?

2. Есть ли смысл обжаловать судебное определение от 27.03.2012:

- в части отказа восставновить срок на подачу кассационной жалобы?

- в части возврата кассационной жалобы?

3. Отражать ли в апелляционной жалобе факт противоречивого разъяснения порядка и сроков обжалования судебного решения и на какие правовые нормы следует указать?

4. Обжаловать ли указанные действия судьи по данным разъяснениям порядка и сроков обжалования в ККС, совет судей, председателю облсуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционная жалоба возвпащена т.к. ходотайства о восстановлении срока на подачу жалобы не предоставил. Могу я снова подать жалобу с ходотайством и в какой срок после возвращения?

Мне надо подать кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного суда на апелляционное решение областного суда, т.к. областной суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции. Но я обсчиталась в окончании срока подачи касс. Жалобы в Верховный суд, оказывается он закончился 17.03.18 г.. Но есть уважительные причины для восстановления срока. Ходатайство о восстановлении срока подаётся одновременно с кассационной жалобой. Если жалоба в Верховный суд, ходатайство о восстановлении срока должно быть тоже в Верховный суд или в областной суд, которым выносилось апелляц. Решение? Кто должен рассмотреть ходатайство о восстановлении пропущенного срока, кого указывать в "шапке"? На адрес областного или Верховного суда мне посылать касс. Жалобу с ходатайством о восстановлении срока?

Нужно ли при подачи Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи Кассационной жалобы к Кассационной жалобе прикладывать приложения, указанные в кассационной жалобе? И Можно ли после восстановления срока вносить изменения в эту кассационную жалобу при подаче в вышестоящий суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение