Можно ли уйти в декрет в 5 месяцев? И выплатят ли мне декретные?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли уйти в декрет в 5 месяцев? И выплатят ли мне декретные?

Ответы на вопрос (3):

в отпуск по беременности и родам уходят в 30 недель беременности (это около 7 месяцев) на срок 140 дней (70 дней дородовых и 70 дней послеродовых).

в пять нет, если только имеются показания врачей (например, тяжелая беременность)

Если есть основания.

По заявлению работницы и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности работнице должны предоставить так называемый декретный отпуск, то есть отпуск по беременности и родам, продолжительностью 70 (84 - при многоплодной беременности) календарных дней до родов и 70 (86 - в случае осложненных родов, 110 - при рождении двух или более детей) календарных дней после родов с выплатой пособия. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом - акушером-гинекологом.

- Вы вправе пойти в основной отпуск до декрета (если еще его не отгуляли):

Так, по заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск в удобное время следующим категориям граждан:

- женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).