Игорь, инвалид 3 группы, малоимущий, подвергнутый расселению аварийного общежития, имеет ли право на жилье?
₽ VIP

• г. Семилуки

В 1999 г. был зарегестрирован по месту жительства в муниципальном общежитии, на имя начальника УЖКХ писал в заявлении без права проживания, два раза писал заявления о разрешении проживания (другого жилья не имею), но мне было отказано из-за отсутсвия мест. В 2008 году посоянно проживающие жильцы приватизировали свои комнаты и общежитие лишилось своего статуса. В этом году здание признано аварийным и подежит расселению. Имею ли я право на получения жилья? Игорь, инвалид 3 группы, малоимущий, жилья нет.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! В Вашем вопросе есть странная информация о регистрации (прописке) по месту жительства без права проживания. Такой не существует. Если Вы были зарегистрированы по месту жительства, то, значит, Вы были зарегистрированы в какой-то определенной комнате (пусть даже это будет койка-место).

И у Вас было право пользования данной комнатой. Что значит, мест нет?? Нет мест, а регистрация по месту (!) жительства есть??

Раз здание утратило статус общежития, значит, оно было передано в ведение местной администрации, стало жилым домом, и Вам необходимо выяснять все, что связано с той комнатой, в которой вы были зарегистрированы. От этого и будет зависеть то, что Вам необходимо предпринимать далее: оспаривать итоги приватизации (если комната приватизирована), признавать право пользования и т.п.. И также от этого будут зависеть Ваши права при переселении из этого здания, то есть, что можно требовать при этом переселении.

Вам, конечно, нужно обратиться к реальному юристу, нужно смотреть документы, истребовать, если нужно, в судебном порядке и т.д..

Считаю ошибкой то, что Вы не требовали вселения в тот момент, когда Вам говорили об отсутствии мест. Но бороться, все равно, стОит...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.