Особенности исполнения решения гражданского суда и возможность возбуждения уголовного дела по мошенничеству

• г. Архангельск

Мне предьявлена статья 11.02 неосоновательное обогащение. Районный суд вынес решение в мою пользу, а областной суд в пользу истцов. Теперь я должен 100 000 рублей и 250 000 рублей двум людям. Плачу по 5 000 рублей каждый месяц до определенного числа через приставов. Но эти люди недовольны, так как они рассчитывали получить всю сумму разом. И теперь я узнаю от пристава что они собираются подавать на меня заявление в полицию по факту мошенничества. Вот мой вопрос! Был гражданский суд, который вынес решение, я плачу-разве возможно такое, заводить уголовное дело теперь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! возбудить уголовное дело не имеют право.

Возбуждение уголовного дела возможно, если будут установлены признаки преступления по ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

После решения суда? Непонятно.

Могут и после решения суда возбудить дело,ст.159 УК,это не препятствие.Другое дело,что они Вас просто запугивают.Полиция просто проведет проверку в порядке ст.141,144 УПК,дадите пояснения.