Бывшая любовница подает в суд на признание отцовства и взыскание алиментов - что ждет меня?
597₽ VIP

• г. Самара

Бывшая любовница подала на меня в суд о признании отцовства и взыскании алиментов, отношений давно нет, ребенку 12 лет, в отцовстве не уверен. Какие могут быть для меня последствия?

Ответы на вопрос (6):

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ), кроме случаев, когда взыскатель докажет, что он ранее обращался за взысканием алиментов. Но в таком случае алименты могут быть взысканы не более, чем за 3 предшествующих года. Взыскиваться могут только алименты на ребенка.

Имеет право требовать экспертизу ДНК.Если откажетесь автоматически ребенка на вас запишут.Потом можно подать и на алименты если ребенок ваш окажется по рез-там экспертизы.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

.Если суд установит отцовство с Вас могут взыскать алименты.Не более чем за 3 предшествующих года.Будет проведена экспертиза ДНК.Она будет иметь большое значение.Вы вправе возражать по иску, предоставлять свои доказательства,ст.55,56 ГПК.То,что отношений нет давно,не влечет невозможность установления отцовства в судебном порядке.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам придётся выплачивать алименты.

Если она докажет факт отцовства.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте, Юрий!

Последствия? Взыскание алиментов может производится с Вас, но только если она через суд установит отцовство через экспертизу ДНК.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вот такие последствия могут Вас ждать.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

В соответствии со ст.49 СК РФ истица может подать в суд иск об установлении отцовства.

Вы или Ваш адвокат вправе возражать против иска устно и письменно.

Если экспертиза не определит ваше отцовство, то в иске суд откажет.

Если суд удовлетворит иск, то в течение одного месяца Вы можете подать апелляционную жалобу на решение. Срок рассмотрения жалобы - месяц.

Только после вступления решения в силу она может подать в суд иск о взыскании с вас алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка, если вы работаете, или в твердой денежной сумме, если не работаете. Если у Вас сейчас есть ваш ребенок, то Ваша жена или мать ребенка может подать в суд иск об алиментах на ребенка. Тогда алименты на одного ребенка составят 1/6 доли заработка, а на двоих - 1/3 доли.

Алименты на ребенка после установления отцовства суд взыщет с момента подачи иска.