Штраф за испорченный паспорт при замене - правомерно ли требование и сумма штрафа?

• г. Саратов

Мне в 2002 году украинская таможня в паспорте поставила штамп "о въезде".я не знала, что паспорт теперь испорчен. Сегодня при замене паспорта мне сказали оплатить штраф 2000 руб. правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

посторонние отметки во внутренний паспорт РФ не проставляются.