Могут ли судебные приставы препятствовать продаже квартиры по ипотеке и требовать погашения задолженности?

• г. Барнаул

Если квартира куплена по ипотеке (это единственное жилье) и на данный момент человек хочет продать эту квартиру в связи с невозможностью оплаты ипотеки, чтобы закрыть ипотечный кредит и на оставшиеся деньги от продажи квартиры купить себе другое жилье по меньше. Но у него ещё имеются не погашенные исполнительные производства в службе судебных приставов. Могут ли судебные приставы препятствовать продажи квартиры и требовать погашения задолженности по искам находящимися в их производстве? Если человек продаст квартиру, погасит ипотечный кредит и выплатит долги приставам, у него не останется денег на приобретения другого жилья... соответственно человек останется без крыши над головой. Возможно ли законно при продажи квартиры (единственного жилья) отказаться и избежать выплаты долгов приставам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению могут. Если приставы наложили арест на имущество то снять они его могут только по исполнению обязательства или по решению суда.

Могут ли судебные приставы препятствовать продажи квартиры

- Могут, если есть арест на квартире.

Могут ли судебные приставы препятствовать продажи квартиры и требовать погашения задолженности по искам находящимися в их производстве?

Могут.

Возможно ли законно при продажи квартиры (единственного жилья) отказаться и избежать выплаты долгов приставам?

Возможно, но инициатива должна (документально) исходить от банка - залогодержателя.