Как переоформить ребенка на нового мужа - важные шаги и источники помощи

• г. Уфа

Мой бывший муж дает согласие на смену фамилии и отчество ребёнку. Я вышла замуж во второй раз. Мой нынешний муж хочет переоформить ребенка на себя. Куда нам обратиться и как всё это правильно оформить?!

Ответы на вопрос (3):

Речь не о смене фамилии, а вероятно об усыновлении ребёнка. Бывший муж для этого должен дать нотариальное согласие на усыновление. Если пожелает конечно

Мой нынешний муж хочет переоформить ребенка на себя

----

Если ваш нынешний муж хочет усыновить ребёнка,то отец должен жать согласие на усыновление, после чего следует обратиться в отдел опеки администрации района для подготовки пакета документов в суд

-----

А перемена фамилии и отчества ребёнка до 14 лет (без усыновления) производится на основании решения органа опеки (того же отдела опеки)- на основании заявления родителей,куда вам и следует в любом случае обратиться

Здравствуйте! До 14 лет ребенка изменить отчество ребенку можно только в том случае, если у ребенка появится отец-усыновитель. В этом случае ребенок получит не только фамилию, но и отчество от имени нового отца.