Я вышла замуж мой муж хочет записать на себя моего несовершенного сына. Можно это сделать через загс или только через суд?

• г. Новотроицк

Я вышла замуж мой муж хочет записать на себя моего несовершенного сына. Можно это сделать через загс или только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в отдел ЗАГСа и оформить свидетельство об усыновлении. В суд обращаться не нужно.

Здравствуйте!

В вопросе Вы не указали полных исходных данных: имеется ли у Вашего сына "юридический" отец, то есть, установлено ли отцовство (в свидетельстве о рождении, в графе "отец" - прочерк или записан с Ваших слов, форма № 25).

Если отцовство НЕ установлено, то НЕ возникнет никаких проблем с его установлением: приходите в орган ЗАГС и пишите совместное заявление на установление отцовства Вашего нынешнего мужа.

Если же у ребенка присутствует "юридический" отец, то только через суд. Оспаривание отцовства (записи), процесс малоперспективный, если отец ребенка против.