Может ли второй собственник продать свою часть дома без согласия другого владельца

• г. Оренбург

У меня дом на два хозяина, с общим двором и входом во двор. Земля не подлежит разделу, так как имеются общие постройки на всей территории. Имеет ли хозяин второй половины продать свою часть дома без моего разрешения, если я против будущих новых соседний. Или не обходимо моё заявление. Вообще может ли он что то сделать со своей частью без моего участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Каким образом у Вас с соседом оформлены документы на дом? Если в долях, сосед сначала должен предложить выкупить Вам свою половину, если Вы откажетесь либо проигнорируете, может продать любому третьему лицу.

Если на часть дома есть отдельное свидетельства и указан вид права: собственность, сосед может продать без Вашего уведомления.

Удачи Вам!

Зависит от того как оформлено право на дом. Если квартиры оформлены раздельно, то никакого взаимодействия между Вами не может быть.