Как подать на алименты на пропавшего мужа и определить их размер в Краснодарском крае - необходимость договора или решения суда, расчеты и законодательство

• г. Краснодар

Как я могу подать на алименты на мужа, давно вместе не живём, но сейчас он пропал. Могу я заключить с ним договор о фиксированной сумме? Или только по решению суда? И какой минимальный размер алиментов в Краснодарском крае? У нас два сына инвалида. Как будут рассчитываться алименты, если муж нигде не работает. Дайте пожалуйста, если можно ссылки на законы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! можете. Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Можете заключить нотариально заверенное соглашение, если не будет его выполнять, обращайтесь в суд.Требуйте прожиточный минимум на каждого ребенка.И Мед расходы можете делить поровну. УДАЧИ вам