Могу я подать на фиксированный размер алиментов и какова максимальная сумма?

• г. Северодвинск

Бывший муж нигде не работает и не собирается устраиваться, чтобы не платить алименты. Могу я подать на фиксированный размер алиментов и какова максимальная сумма?

Ответы на вопрос (1):

Мария, конечно же Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, говорить о размере, Вы должны обосновать требуемую сумму алиментов, поскольку размер должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).