Нужно ли призывать моего сына в армию при моем пенсионном статусе и его поступлении в каи?
₽ VIP

• г. Казань

Подлежит ли мой сын службе в армии, если я пенсионерка и вдова? Еще он поступил в каи на 1 курс, я унесла справку в военкомат. Надо ли ему идти на призывную комиссию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Ответить однозначно на Ваш вопрос невозможно, очень мало данных. Поэтому давайте все по порядку. В связи с тем, что Вы пенсионерка и вдова Ваш сын НЕ имеет права на отсрочку. В связи с обучением отсрочка предоставляется и являться для прохождения призывной комиссии ОБЯЗАТЕЛЬНО. НО, Вы не указываете в какое учебное заведение Ваш сын поступил. Если это училище или техникум (лицей, колледж) и Ваш сын поступил в него на базе 9 классов, то отсрочка предоставляется до конца обучения, но до достижения призывником возраста 20 лет. То есть, если достиг 20- летнего возраста, то все, отсрочка прекращает свое действия. Если поступал в указанный уровень учебных заведений на базе 11 классов, то отсрочка действует только в случае, если призывного возраста 18 лет он достигает в последний год обучения в этих учебных заведениях. Теперь относительно ВУЗов. Если Ваш сын поступил в ВУЗ на дневной обучение, ВУЗ имеет государственную аккредитацию, ранее Ваш сын не получал отсрочки в связи с получением высшего или средне-специального образования, то он имеет право на отсрочку. Для ее получения он обязан предоставить справку из ВУЗа, пройти медицинскую и призывную комиссию, решением которой ему будет предоставлена отсрочка на весь нормативный срок обучения.