Право на оформление ухода за недееспособным гражданином - опекунство или социальная защита?

• г. Казань

Спасибо Вам, Вы мне очень достоверные ответы даете. У меня еще такой вопрос: я как специалист отдела опеки хочу у Вас проконсультироваться-у недееспособного гражданина имеется опекун, имеет ли право другой гражданин оформляться уход за этим же недееспособным гражданином через пенсионный фонд или через соц. защиту?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Резида!

Опекуном назначается всего один человек, и делается это в судебном порядке.

Добрый день! нет, не правильно.

Добрый день. Может оформиться и через пенсионный фонд, и при наличии опекуна пользоваться услугами соц.службы. Это его право.

Не правильно .ПФ не оформляет и не выплачивает пособий по уходу за недееспопобным. Только за инвалидом 1 группы или старше 80 лет.

Здравствуйте. А Вам не стыдно получать за свою работу заработную плату? Вы - СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА. И вопросы своей работы ищите на сайте бесплатных консультаций?! Наверное, стоит направить Вашему руководству ссылку на Ваши вопросы в подтверждение Вашей компетенции.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Да опекун уже назначен давно, но сейчас неработающая родственница хочет оформить за этим гражданином ч/з пенсионный фонд. Это правильно?