Мужу было 44 года когда умер в 2004 году. Пенсия моя минимальная. Имею я право право перейти на его пенсию?

• г. Радищево

Мужу было 44 года когда умер в 2004 году. Пенсия моя минимальная. Имею я право право перейти на его пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Слишком поздно обращаться.

Добрый день,

Законом о трудовых пенсиях предусмотрено право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца для членов семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию и которые сами получают какую-либо пенсию.

К кругу таких лиц относится, в частности, супруг умершего кормильца, если он достиг возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо является инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности.

При этом начисляют только трудовую часть пенсии, которая меньше той суммы пенсии, которую ежемесячно получал супруг при жизни.