Как оправдаться в суде и защититья от подобных нападок со стороны бывшей жены в будущем?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена пытается лишить бывшего мужа родительских прав на несовершеннолетнего ребенка, при этом она клевещет на него в исковом заявлении и даже нашла свидетелей, которые под этим подписались. Все эти свидетели находятся с бывшей женой в родственных или приятельских отношениях и верят каждому ее слову. Как оправдаться в суде и защититья от подобных нападок со стороны бывшей жены в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Основания для лишиния родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Если Вы не уклоняетесь от исполнения родительских прав, злоупотребляете ими, не обращаетесь жестоко с ребенком, не являетесь лицом больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, не совершали умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка или своей бывшей супруги, то Вам надо просто набраться мужества и смело защищать свои права родителя и права ребенка на общение с Вами. В соответствии с п. 2 ст. 70 Семейного кодекса, дела о лишении родительских прав в обязательном порядке рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование места жительства ребенка и лица, претендующего на его воспитание и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора. Помимо свидетельских показаний со стороны Вашей бывшей супруги суду должны быть представлены документы, подтверждающие, например, Ваше злостное уклонение от уплаты алиментов, документы подтверждающее Ваше заболевание хроническим алкоголизмом и т.д. В ходе судебного заседания Вы можете представить характеристики с места своей работы, учебы, жительства. С Вашей стороны также могут выступить свидетели - близкие родственники и друзья. Дело не в количестве свидетелей, а в качестве доказательственной информации, которую они сообщают суду. Если Вы водили ребенка в садик, поликлинику, школу, попросите у суда выдать Вам запросы на предмет того, кто занимался ребенком, кто осуществлял уход за ним и т. д. и т. п. Если у Вас не было приводов в милицию, попросите суд дать запрос в Органы внутренних дел по Вашему месту жительства и тому месту жительсва, где Вы проживали с семьей на предмет отсутствия пьяных дебошей, скандалов и т.п.

Для защиты свои прав и прав Вашего ребенка, Вы можете обратиться в суд со встречным исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами или же предъявить иск об устранении препятствий к общению с ребенком. Такие иски Вы можете предъявить в суд руководствуясь не только своими собственными интересами, но и как законный представитель совего несовершеннолетнего ребенка. Помните! В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ "...материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства", в соответствии с п. 3 ст. 19 Конституции РФ "Мужчина и женщина имеют равные права..." Таким образом, Вы имеете точно такое же право участвовать в воспитании ребенка как и Ваша бывшая жена.

Иск довольно серьезный. Я бы рекомендовала Вам обратиться к квалифицированному адвокату в этой области. Каждая сторона имеет право ссылаться и предствлять доказательства в подтверждение своих доводов. Вы ткже имеете возможность пригалсить свидетелей, представить письменные и документальные доказательства того, что вы заботились о ребенке и участвовали в его воспитании. обратитесь в органы опеки, объясните ситуацию. Лишить родителя родительских прав не так просто. в деле участвуют прокурор и органы опеки, чтобы усилить контроль над ситуацией. С уважением,