• г. Москва
Вопрос №11163934

Судебное заседание в арбитражном суде было 21.06.16.

Можно ли сейчас подать жалобу в квалификационную коллегию судей на действия судьи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.08.2016, 15:26

Если Вы хотите подать жалобу на судью, то жалоба подается в квалификационную коллегию судей .

Жалоба или сообщение о совершении судьей дисциплинарного проступка (далее — жалоба) граждан и организаций, органов и должностных лиц подается в квалификационную коллегию судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о наложении на судью дисциплинарного взыскания. 2. В жалобе, подаваемой в квалификационную коллегию судей, должны быть указаны: наименование квалификационной коллегии судей, в которую направляется жалоба; фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо представителя организации (юридического лица) и ее наименование; их место регистрации (жительства) или нахождения и почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации жалобы, а также номер телефона и (или) адрес электронной почты заявителя в случае согласия на уведомление посредством телефонной связи или электронной почты; фамилия, имя и отчество судьи, действия которого обжалуются, наименование и местонахождение суда; сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка; личная подпись и дата. К жалобе, поданной представителем заявителя, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия, либо их надлежащим образом заверенные копии. При необходимости заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии. 3. Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием основания возвращения в случаях: отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка; если она подана в связи с несогласием с судебными актами; наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз; если текст не поддается прочтению; если ранее по доводам жалобы давался ответ и жалоба не содержит новых доводов; если разрешение поставленных в жалобе вопросов не относится к компетенции квалификационных коллегий судей. 4. Жалоба, содержащая сведения о признаках преступления, направляется в государственный орган в соответствии с его компетенцией с уведомлением заявителя о ее переадресации. Жалоба, поступившая в квалификационную коллегию судей без учета компетенции, определенной статьями 17 или 19 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», может быть направлена в соответствующую квалификационную коллегию судей с уведомлением заявителя о ее переадресации. 5. Жалоба, не подписанная гражданином, без указания его фамилии, имени, отчества и (или) данных о месте его жительства признается анонимной и рассмотрению не подлежит. 6. Поступившая жалоба изучается на предмет наличия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка. Проверка жалобы может быть поручена члену квалификационной коллегии судей в соответствии с пунктом 2 статьи 13 настоящего Положения. При наличии в жалобе сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка председатель квалификационной коллегии судей либо президиум квалификационной коллегии судей принимает решение о проверке жалобы квалификационной коллегией судей самостоятельно путем образования комиссии или о направлении жалобы для проверки председателю соответствующего или вышестоящего суда. 7. Комиссия для проверки жалобы образуется до возбуждения дисциплинарного производства из числа членов квалификационной коллегии судей, членов совета судей (по согласованию с соответствующим советом судей), представителей общественности, не являющихся членами квалификационной коллегии судей, и сотрудников аппарата квалификационной коллегии судей. Члены комиссии выбирают из своего состава председателя комиссии. Председатель и члены комиссии, образованной для проведения проверки, осуществляют необходимые проверочные мероприятия (изучают доводы жалобы, истребуют документы и материалы, для чего направляют соответствующие запросы, получают пояснения судьи, иных лиц, которые могут сообщить сведения по существу жалобы, анализируют полученные в ходе проверки материалы на наличие признаков дисциплинарного проступка и др.), при необходимости — с выездом на место. По результатам проверки жалобы комиссией составляется заключение, в котором излагаются факты и обстоятельства, установленные в ходе проверки, и выводы относительно обоснованности доводов жалобы и наличия или отсутствия в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка, которое подписывается председателем и членами комиссии. К заключению комиссии приобщаются все собранные в ходе проверки материалы. 8. Заключение комиссии об отсутствии в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка докладывается председателем комиссии или по его поручению членом комиссии на заседании квалификационной коллегии судей, которая в случае согласия с выводами комиссии утверждает его, а в случае несогласия — поручает провести дополнительную проверку. Заключение комиссии о наличии в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка является поводом для возбуждения дисциплинарного производства и подлежит рассмотрению с учетом особенностей, определенных статьей 28 настоящего Положения, на заседании квалификационной коллегии судей, которая принимает решение по существу. 9. Лицо, подавшее жалобу, уведомляется о результатах проведенной проверки письмом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.08.2016, 15:26

Да можете подать эту жалобу.Жалобу вы можете составить в произвольной форме и кинуть любому юристу сайта в чат, попросив ее проверить. Или заказать любому юристу , по вашему же выбору, то же в чат.Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на нее то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.08.2016, 15:26

Жалобы можно подавать кому угодно (хоть Папе римскому))). Важно, чтобы доводы были правильными и убедительными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.08.2016, 15:44

Можно, только укажите в чем были нарушения со стороны судьи. Также учтите , чо если вы представитель - к жалобе вы должны приложить доверенность.

В случае неправильной формулировки вашей жалобы , вам просо ответят - чот квалификационная коллегия судей не вправе вмешиваться в процесс судопроизводства

-=-

надеюсь мой ответ помог вам

удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2016, 16:43

жалобу в квалификационную коллегию можно подать в любое время. определения судьи, которые не решают дело, а выносятся по результатам заседаний, для осуществления какого-либо процессуального действия и др. можно обжаловать в вышестоящий суд в течение одного месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2016, 17:25

Обычно имеет смысл обжаловать само решение суда

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.08.2019, 21:42

Прилагайте что хотите. Данная жалоба не имеет никаких юридическик перспектив.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно писать жалобу в квалификационную коллегию судей на судью которая ушла в отставку через некоторое время после вынесения приговора,

Возможно писать жалобу в квалификационную коллегию судей на судью которая ушла в отставку через некоторое время после вынесения приговора, если это возможно, то о чем просить в жалобе на судью которая уже на пенсии?

Юрист г. Краснодар
15.04.2016, 08:34

Не привлекут к дисциплинарной ответственности такого судью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Химки
Юрист г. Москва
04.06.2016, 10:33

В Европейский суд по правам человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ростов-на-Дону
06.04.2021, 11:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласно КАС обжаловать можно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли обращаться в КС повторно если она вернула жалобу?

ККС вернула жалобу на судью, с формулировкой "спор процессуальный" и "отсутствуют основания для проверки". Судья подделала протокол заседания и не стала заверять замечания к протоколу. Могу ли я подать в ту же ККС жалобу повторно добавив стенограмму?

Юрист г. Казань
20.02.2019, 22:59

Можете. Это имеет смысл. Доказательство не помешает в совокупности со стенограммой аудиозаписи. В любом случае ничего не остается: ведь к дисциплинарной ответственности привлекать судей уполномочена только ККС согласно ст.12.1 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации". А также не помешает жалоба Генеральному прокурору, чтобы в рамках своих полномочий предпринял меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.02.2019, 23:01

Вы можете обращаться в ККС ровно столько сколько посчитаете нужным. Это Ваше законное право.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.02.2019, 23:03

Можете подать, закон не запрещает. Вот только шансов на то,что во второй раз удовлетворят Вашу просьбу очень мало. Это действительно процессуальные вопросы. И Вам нужно решать вопросы в вышестоящем суде. Подавайте жалобу (апелляционную, кассационную, надзорную). Сосредоточьте все свои усилия на доказывании процессуальных нарушений

[quote]Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации

1. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации рассматривают вопросы, отнесенные к их компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимают мотивированные решения в отношении судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, судей районных судов (в том числе председателей и заместителей председателей районных судов), а в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, - в отношении судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации:

1) рассматривают заявления лиц, претендующих на соответствующую должность судьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена дают заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации;

1.1) рассматривают представления председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов об утверждении судей этих судов членами президиумов указанных судов и представляют Пленуму Верховного Суда Российской Федерации свои заключения;

(пп. 1.1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2) рассматривают представления председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов об утверждении председателей судебных коллегий по гражданским делам, по уголовным делам, иных судебных коллегий и представляют свои заключения Председателю Верховного Суда Российской Федерации, который утверждает председателей указанных коллегий;

(пп. 1.2 введен Федеральным законом от 14.08.2004 N 100-ФЗ)

1.3) проводит в обязательном порядке проверки опубликованных в средствах массовой информации сведений о поведении судьи, не соответствующем требованиям, предъявляемым кодексом судейской этики, и подрывающем авторитет судебной власти, если заключение о рекомендации на должность судьи давалось этой коллегией;

(пп. 1.3 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 388-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) объявляют в средствах массовой информации об открытии вакантных должностей председателей, заместителей председателей районных судов, а также судей соответствующих федеральных судов с указанием времени и места приема и рассмотрения документов;

4) организуют проверку достоверности биографических и иных сведений, представленных кандидатами на вакантные должности, при необходимости запрашивают по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и других государственных органов данные, необходимые для принятия решения по заявлению о рекомендации на вакантную должность судьи;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) приостанавливают, возобновляют либо прекращают полномочия (за исключением прекращения полномочий судей, достигших предельного возраста пребывания в должности судьи), а также приостанавливают, возобновляют либо прекращают отставку судей соответствующих федеральных судов (за исключением лиц, указанных в подпункте 4 пункта 2 статьи 17 настоящего Федерального закона), председателей и заместителей председателей районных судов, членов соответствующих советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2005 N 33-ФЗ, от 17.07.2009 N 157-ФЗ, от 09.11.2009 N 246-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) осуществляют квалификационную аттестацию судей соответствующих судов, а также мировых судей, председателей и заместителей председателей районных судов; присваивают судьям соответствующих судов, а также мировым судьям, председателям и заместителям председателей районных судов квалификационные классы (за исключением первого и высшего);

7) дают заключения о возможности привлечения судей, пребывающих в отставке, к исполнению обязанностей судей соответствующих федеральных судов, мировых судей, а также председателей и заместителей председателей районных судов;

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка;

9) осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.

3. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации могут осуществлять свои полномочия, если их составы сформированы не менее чем на две трети.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.02.2019, 23:05
Это лучший ответ

Согласно Закона «О статусе судей в Российской Федерации» и (или) Кодекса судейской этики, утверждённого VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 года, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи (пункт 1 статьи 12.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации»), то Вы, конечно, можете обратиться в квалификационную коллегию судей в порядке пункта 2 статьи 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества».

Согласно пункту 6 статьи 12.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
20.02.2019, 23:07

Граждане не ограничены в количестве обращений в ККС. Можете жаловаться повторно, однако учитывайте, что ККС рассматривает только на предмет дисциплинарных проступков судьи. Процессуальные нарушения нужно обжаловать в вышестоящем суде.

[quote]Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Статья 22. Особенности рассмотрения представлений и обращений о совершении судьей дисциплинарного проступка

2. Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов и должностных лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также от граждан, проверяются квалификационной коллегией судей самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.02.2019, 23:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, вам уже ответили на поданную вами жалобу в ККС. Судья не могла подделать Протокол, она его просто так составила (вернее её секретарь). Получив копии протокола судебного заседания и подав возражение на протокол (лы), суд сам и должен разбираться в этом вопросе, ответ вам дали, вполне обоснованный. Ничего другого поданные жалобы, не изменят. См. Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Обжаловать действия мирового судьи

У кого я могу обжаловать действия мирового судьи? Могу ли я подать частную жалобу в вышестоящую инстанцию на определение мирового судьи без участия того же мирового судьи? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
28.07.2021, 17:19

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса![/i][/b]

Действия мирового судьи можно обжаловать в квалификационную коллегию судей. Решение, определение можно обжаловать в районный суд. Жалоба подается через мирового судью.

[i]Успешного Вам Лета и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.07.2021, 17:20

Надо уточнить - что за определение?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.07.2021, 17:23

Определение мирового судьи вы обжалуете частной жалобой через судебный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
28.07.2021, 17:25

Решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью (п. 1 ст. 320 ГПК РФ). Объектом права апелляционной жалобы является решение мирового судьи, не вступившее в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

ЧТО ДЕЛАТЬ? /ГДЕ ИСКАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

Я подал жалобу в квалификационную коллегию судей на неправомерные действия судьи, но они вернули рассмотрение моей жалобы в тот же суд, на который я подал жалобу. Одним из пунктов этой жалобы было то, что на предварительном заседании я присутствовал, а ответчик два раза не явился, и после ознакомлением с материалами дела, после его окончания я увидел, что вместо того. Чтобы принять меры по наказанию ответчика, судья пишет в протоколе, что в этот день ни ответчика, ни истца на заседании не было, тем самым совершая подлог протокола. А квалификационная комиссия на это не реагирует. ЧТО ДЕЛАТЬ? /ГДЕ ИСКАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

Юрист г. Тольятти
10.12.2017, 13:19

Судьи действительно не занимается расследованием подобных вопросов.

Они занимаются в частности расследованием дисциплинарных проступков судей, решают вопросы рекомендации по назначению судей, дает согласие на привлечение судьи к уголовной ответственности

А указанный вами вопросы необходимо было отразить в апелляционной жалобе, и доказывать Все указанные вами факты в апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
10.12.2017, 13:20

Здравствуйте! Если в протоколе судебного заседания неточности, то подавайте в суд возражение на протокол. Если сроки подачи возражения пропущены, то подавайте в суд заявление о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.12.2017, 13:21

Если у Вас гражданское дело. В этом случае ответчик может приходить, может не приходить. Никто его наказывать не имеет права. Это не уголовное дело. И здесь нет подсудимых! Где Вы прочитали, чтобы по гражданскому процессу наказывали стороны по делу за неявку? Это - право сторон. Являться или нет. Суд не имеет права насильно заставлять ответчика приходить в суд. Это - нарушение законодательства. Вы о чем?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
10.12.2017, 13:54

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

[quote] Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.[/quote]

Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.12.2017, 14:04

Здравствуйте Олег. Судя по терминологии, которая использована в вашем вопросе, речь идёт о гражданском процессе, они об уголовном. В таком случае никаких мер наказания к ответчику суд применить не может.

Единственное что он может сделать, это вынести заочное решение, но в том случае если заседание было предварительным, то это вообще не имеет никакого значения. В таком случае суд никаких решений в отсутствии ответчика выносить не мог, потому что не с кем вам было заключать мировое соглашение, которое суд имел бы право утвердить в предварительном заседании.

А решение выносится уже не в предварительном судебном заседании, а при рассмотрении дела по существу. Если ответчик опять не явится, то суд вынесет заочное решение.

Квалификационная коллегия судей не рассматривает подобные жалобы, потому что в действиях судьи не усматривается наличие дисциплинарного проступка.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Частная жалоба на решение судьи

7 июля подано заявление о рассрочке исполнения решения суда.14 июля в канцелярии никаких документов по заявлению не было (получала по этому делу копии решений). 27 июля секретарь судьи по телефону сообщила, что решение подготовлено 26 июля и его можно забрать в канцелярии. В канцелярии получила определение-(решение), датированное 7 июля (!), т.е. все сроки подачи жалобы (15 дней) уже пропущены. Как можно восстановить срок подачи частной жалобы? И вообще, как такая ситуация возможна?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2021, 22:27

Добрый вечер, Татьяна! Если при получении в канцелярии решения суда, Вы указали конкретную дату получения, возможно просить суд о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, указав причины, по которым этот срок был пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2021, 22:27

Частную жалобу заинтересованное лицо подает в течение 15 дней с момента вынесения определения суда. В случае пропуска такого срока частная жалоба не будет принята судом и возвращается без рассмотрения. Если заявитель не ходатайствует о восстановлении срока.

Срок подачи частной жалобы может быть восстановлен только при наличии уважительных причин. К таким причинам относятся обстоятельства, когда заявитель:

не знал об определении

заболел

возникли иные объективные причины, реально препятствующие подаче частной жалобы

После того, как причины препятствующие подаче частной жалобы отпали, заявитель должен незамедлительно подать документы в суд.

Так как вы не знали об определении подавайте ходатайство о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
28.07.2021, 22:28

[quote][u]ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков[/u]

[b]1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.[/b]

[b]3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
28.07.2021, 22:28

Вы же когда расписывались - проставили наверно дату или они проставили настоящую дату. Вот на эту дату и будете ссылаться что срок не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2021, 22:36

Добрый вечер Татьяна. Необходимо обратиться в суд первой инстанции с просьбой восстановить срок подачи частной жалобы, в связи с тем, что решение было получено в определенную дату по независящим от Вас обстоятельствам и Вам восстановят срок подач. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2021, 22:43

Да, определение выдано под расписку и надо исходить из даты получения решения. Данный аспект не останется без внимания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
28.07.2021, 22:48

Здравствуйте, татьяна. Если решение изготовлено 26 июля и об этом в конце определения имеется запись, то срок для подачи жалобы отсчитывается с этого момента. Если такой записи нет, то тогда вместе с жалобой готовите ходатайство о восстановлении сроков на ее подачу. В качестве уважительности причин указываете несвоевременное изготовление. Также у своего оператора связи можно запросить распечатку звонков, чтобы подтвердить, что звонок из суда был только 27 июля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP
Юрист г. Барнаул
31.10.2020, 18:58

В квалификационный коллеги судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
31.10.2020, 19:08

Здравствуйте. Жалобу подаёте в квалификационную коллегию судей Вашего региона, через ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЭТОГО СУДА.

Вот образец.

В квалификационную коллегию судей

___________________________________________

(наименование субъекта

Российской Федерации)

адрес: ____________________________________

(Вариант:

Председателю _________________________ суда

адрес: ___________________________________)

от ________________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

адрес: ___________________________________,

телефон: _______________, факс: __________,

адрес электронной почты: __________________

Жалоба

о совершении судьей дисциплинарного проступка

"__"___________ ____ г. судьей __________________________________

(наименование суда, Ф.И.О. судьи)

в здании суда по адресу: _________________________________________________,

при следующих обстоятельствах: ____________________________________________

были совершены ____________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(указать действия, не связанные с обжалованием судебных актов и

процессуальных действий судьи)

что подтверждается _______________________________________________________.

Такие действия противоречат ст. ___ Закона Российской Федерации от

26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", ст. ___

Кодекса судейской этики (утвержден 8 Всероссийским съездом судей

19.12.2012) (и (или) указать иной нормативный правовой акт) и нарушают

права и законные интересы административного истца, а именно:

______________________________________________________, что подтверждается

______________________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 11.1, п. 2 ст.

22 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского

сообщества в Российской Федерации", прошу:

1. Рассмотреть указанные действия судьи _______________________________

(наименование суда, Ф.И.О. судьи)

на предмет совершения дисциплинарного проступка.

2. Привлечь судью ___________________________________________________ к

(наименование суда, Ф.И.О. судьи)

дисциплинарной ответственности в связи с совершением им дисциплинарного

проступка.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие совершение судьей дисциплинарного

проступка.

2. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов

заявителя.

3. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если

жалоба подписывается представителем заявителя).

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основана

жалоба.

"__"___________ 2018 г.

___________________

(подпись)

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.10.2020, 19:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

21 Арбитражный Апелляционный Суд находится в г.Севастополь.

Несмотря на это[b] жалобу следует подавать не в квалификационную коллегию судей г.Севастополь или Крыма, а в Высшую квалификационную коллегию судей.

Адрес: 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 8, стр. 4

Телефон: (495) 609-5517, (495) 609-5518 - канцелярия; (495) 609-5515 - руководитель аппарата ВККС РФ Мишин А.Г.; (495) 609-5522 - секретарь ВККС РФ Камбегова З.А.[/b]

Так как именно Высшая квалификационная коллегия судей дает рекомендации для назначения на должность судьи 21 арбитражного апелляционного суда и она же рассматривает жалобы о нарушении судьями и привлечении к дисциплинарной ответственности.

Жалоба пишется в произвольной форме с указанием нарушений судьи. Должны будут рассмотреть её и если нарушения подтвердятся - привлечь судью к дисциплинарной ответственности вплоть до досрочного прекращения полномочий.

[quote]Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 31.07.2020) "О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Статья 17. Полномочия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

1. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации рассматривает вопросы, отнесенные к ее компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимает мотивированные решения.

2. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации:

1) рассматривает заявления кандидатов на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации и представляет Президенту Российской Федерации свои заключения;

2) рассматривает заявления кандидатов на должности первого заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации - председателей судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации (далее - заместители Председателя Верховного Суда Российской Федерации), председателя Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, заместителя председателя Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей других федеральных судов (за исключением районных судов), а также судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам, военных судов и представляет Председателю Верховного Суда Российской Федерации свои заключения;

2.1) рассматривает предложения Председателя Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся представления Президенту Российской Федерации кандидатур судей Верховного Суда Российской Федерации для назначения в установленном порядке на должность члена Президиума Верховного Суда Российской Федерации, и представляет Председателю Верховного Суда Российской Федерации свои заключения;

2.2) проводит в обязательном порядке проверки опубликованных в средствах массовой информации сведений о поведении судьи, не соответствующем требованиям, предъявляемым кодексом судейской этики, и подрывающем авторитет судебной власти, если заключение о рекомендации на должность судьи давалось этой коллегией;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

3) объявляет в средствах массовой информации об открытии вакантных должностей Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации, судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей других федеральных судов (за исключением районных судов), а также судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам, военных судов с указанием времени и места приема и рассмотрения документов;

4) приостанавливает, возобновляет либо прекращает полномочия (за исключением прекращения полномочий судей, достигших предельного возраста пребывания в должности судьи), а также приостанавливает, возобновляет либо прекращает отставку Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации, судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей других федеральных судов (за исключением районных судов), а также судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам, военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации и их заместителей;

5) осуществляет квалификационную аттестацию судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением Верховного Суда Российской Федерации и районных судов), а также судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам и военных судов;

6) дает заключения о возможности привлечения судей, пребывающих в отставке, к исполнению обязанностей судей Верховного Суда Российской Федерации, кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам и военных судов;

7) присваивает судьям первый и высший квалификационные классы;

[b]8) налагает дисциплинарные взыскания на судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также на судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов[/b], Суда по интеллектуальным правам и военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей, заместителей председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации за совершение ими дисциплинарного проступка;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 29.07.2018 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) утверждает положение о порядке работы квалификационных коллегий судей;

10) рассматривает вопросы, отнесенные к компетенции квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации, в случае невозможности их разрешения этими коллегиями;

10.1) рассматривает жалобы на решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации. Если по результатам рассмотрения жалобы на решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации придет к выводу о том, что дисциплинарное взыскание, наложенное на судью квалификационной коллегией судей субъекта Российской Федерации, несоразмерно тяжести совершенного дисциплинарного проступка, она вправе изменить вид дисциплинарного взыскания;

(пп. 10.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2019 N 163-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) знакомится с работой квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации, заслушивает сообщения их председателей о проделанной работе и дает рекомендации, направленные на совершенствование деятельности указанных коллегий; изучает и обобщает практику работы квалификационных коллегий судей, организует учебу членов этих коллегий;

12) принимает решения о представлении судей к награждению государственными наградами Российской Федерации и присвоении им почетных званий Российской Федерации;

13) осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральными конституционными законами и федеральными законами.

3. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации может осуществлять свои полномочия, если ее состав сформирован не менее чем на две трети.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
31.10.2020, 19:24

Здравствуйте!

В качестве инстанций для жалобы могут быть использованы:

- Председатель суда;

- Квалификационная коллегия судей - В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об органах судейского сообщества», ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей и п.1 ст. 12.1 ФЗ «О статусе судей в РФ»

- Президент страны - Писать жалобу президенту можно, когда ни одна из предыдущих инстанций не помогла в решении проблемы, и действия судьи по-настоящему резонансны и противозаконны.

Судейская коллегия – это именно та инстанция, которая создана, в том числе, и для рассмотрения подобных жалоб.

Только квалификационная коллегия может наложить на судью, в случае удовлетворения жалобы, дисциплинарное взыскание. Для того, чтобы коллегия смогла рассмотреть.

Ваше обращение, оно должно предварительно быть представлено председателю суда. Получая обращение от граждан, председатель суда, если усмотрит объективность предъявленной жалобы, обязан обратиться с соответствующим документов в коллегию судей.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.10.2020, 19:35

Получается что в вашем вопросе речь идет об арбитражном суде -Двадцать Первый Арбитражный Апелляционный Суд находится по адресу улица Суворова, 21 в Севастополе.

Если этот суд находится в Севастополе. То согласно статьи 17 нижеуказанного закона жалобу на судью этого суда нужно подавать в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации [b]Согласно пункту 8 части 2 статьи 17 нижеуказанного закона Высшая квалификационная коллегия судей привлекает к дисциплинарной ответственности судей арбитражных апелляционных судов,[/b]

Высшая квалификационная коллегия судей...

vkks.ru›Контакты

Адрес: 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 8, стр. 4 Телефон: (495) 609-5517.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Статья 17. Полномочия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

8) налагает дисциплинарные взыскания на судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также на судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов,[b] арбитражных апелляционных судов, [/b]Суда по интеллектуальным правам и военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей, заместителей председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации за совершение ими дисциплинарного проступка;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.10.2020, 20:16

Здравствуйте, Ольга! Согласно требованиям ст.12.1 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" за совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание. Такую жалобу нужно подавать в Высшую квалификационную коллегию судей, т.к. это их компетенция рассматривать такие жалобы и привлекать судья 21 апелляционного суда к дисциплинарной ответственности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
31.10.2020, 20:26

Напишите возражения на действия судьи, просите отразить их в протоколе и приобщить к материалам дела.

[quote]

ГПК РФ Статья 156. Председательствующий в судебном заседании

1. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов - судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда.

2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.[/quote]

Вполне эффективный метод влияния на убеждение судьи.

Ст. 154 АПК тоже предусматривает возможность подачи возражений на действия судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение