Возможность подачи жалобы в квалификационную коллегию судей на действия судьи после судебного заседания в арбитражном суде 21.06.16.

• г. Москва

Судебное заседание в арбитражном суде было 21.06.16.

Можно ли сейчас подать жалобу в квалификационную коллегию судей на действия судьи?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы хотите подать жалобу на судью, то жалоба подается в квалификационную коллегию судей .

Жалоба или сообщение о совершении судьей дисциплинарного проступка (далее — жалоба) граждан и организаций, органов и должностных лиц подается в квалификационную коллегию судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о наложении на судью дисциплинарного взыскания. 2. В жалобе, подаваемой в квалификационную коллегию судей, должны быть указаны: наименование квалификационной коллегии судей, в которую направляется жалоба; фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо представителя организации (юридического лица) и ее наименование; их место регистрации (жительства) или нахождения и почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации жалобы, а также номер телефона и (или) адрес электронной почты заявителя в случае согласия на уведомление посредством телефонной связи или электронной почты; фамилия, имя и отчество судьи, действия которого обжалуются, наименование и местонахождение суда; сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка; личная подпись и дата. К жалобе, поданной представителем заявителя, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия, либо их надлежащим образом заверенные копии. При необходимости заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии. 3. Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием основания возвращения в случаях: отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка; если она подана в связи с несогласием с судебными актами; наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз; если текст не поддается прочтению; если ранее по доводам жалобы давался ответ и жалоба не содержит новых доводов; если разрешение поставленных в жалобе вопросов не относится к компетенции квалификационных коллегий судей. 4. Жалоба, содержащая сведения о признаках преступления, направляется в государственный орган в соответствии с его компетенцией с уведомлением заявителя о ее переадресации. Жалоба, поступившая в квалификационную коллегию судей без учета компетенции, определенной статьями 17 или 19 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», может быть направлена в соответствующую квалификационную коллегию судей с уведомлением заявителя о ее переадресации. 5. Жалоба, не подписанная гражданином, без указания его фамилии, имени, отчества и (или) данных о месте его жительства признается анонимной и рассмотрению не подлежит. 6. Поступившая жалоба изучается на предмет наличия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка. Проверка жалобы может быть поручена члену квалификационной коллегии судей в соответствии с пунктом 2 статьи 13 настоящего Положения. При наличии в жалобе сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка председатель квалификационной коллегии судей либо президиум квалификационной коллегии судей принимает решение о проверке жалобы квалификационной коллегией судей самостоятельно путем образования комиссии или о направлении жалобы для проверки председателю соответствующего или вышестоящего суда. 7. Комиссия для проверки жалобы образуется до возбуждения дисциплинарного производства из числа членов квалификационной коллегии судей, членов совета судей (по согласованию с соответствующим советом судей), представителей общественности, не являющихся членами квалификационной коллегии судей, и сотрудников аппарата квалификационной коллегии судей. Члены комиссии выбирают из своего состава председателя комиссии. Председатель и члены комиссии, образованной для проведения проверки, осуществляют необходимые проверочные мероприятия (изучают доводы жалобы, истребуют документы и материалы, для чего направляют соответствующие запросы, получают пояснения судьи, иных лиц, которые могут сообщить сведения по существу жалобы, анализируют полученные в ходе проверки материалы на наличие признаков дисциплинарного проступка и др.), при необходимости — с выездом на место. По результатам проверки жалобы комиссией составляется заключение, в котором излагаются факты и обстоятельства, установленные в ходе проверки, и выводы относительно обоснованности доводов жалобы и наличия или отсутствия в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка, которое подписывается председателем и членами комиссии. К заключению комиссии приобщаются все собранные в ходе проверки материалы. 8. Заключение комиссии об отсутствии в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка докладывается председателем комиссии или по его поручению членом комиссии на заседании квалификационной коллегии судей, которая в случае согласия с выводами комиссии утверждает его, а в случае несогласия — поручает провести дополнительную проверку. Заключение комиссии о наличии в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка является поводом для возбуждения дисциплинарного производства и подлежит рассмотрению с учетом особенностей, определенных статьей 28 настоящего Положения, на заседании квалификационной коллегии судей, которая принимает решение по существу. 9. Лицо, подавшее жалобу, уведомляется о результатах проведенной проверки письмом.

Да можете подать эту жалобу.Жалобу вы можете составить в произвольной форме и кинуть любому юристу сайта в чат, попросив ее проверить. Или заказать любому юристу , по вашему же выбору, то же в чат.Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на нее то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

Жалобы можно подавать кому угодно (хоть Папе римскому))). Важно, чтобы доводы были правильными и убедительными.

Здравствуйте

Можно, только укажите в чем были нарушения со стороны судьи. Также учтите , чо если вы представитель - к жалобе вы должны приложить доверенность.

В случае неправильной формулировки вашей жалобы , вам просо ответят - чот квалификационная коллегия судей не вправе вмешиваться в процесс судопроизводства

-=-

надеюсь мой ответ помог вам

удачи вам

жалобу в квалификационную коллегию можно подать в любое время. определения судьи, которые не решают дело, а выносятся по результатам заседаний, для осуществления какого-либо процессуального действия и др. можно обжаловать в вышестоящий суд в течение одного месяца.

Обычно имеет смысл обжаловать само решение суда