Порядок ввода нового участника в некоммерческую организацию частного учреждения дополнительного профессионального образования - аналогия с ООО и возможные отличия

• г. Москва

Порядок ввода нового участника в некоммерческую организацию частного учреждения дополнительного професс. Образования. В уставе по этому поводу ничего не написано..

Порядок действий такой же как и у ООО: новый участник пишет заявление общему собранию о вводе его в состав; далее директор заверяет заявление нотариально и подает это все в министерство юстиций? Правильно ли я понимаю? Или порядок иной?!

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (2):

каждая общественная организация сама определяет порядок, формы и свой внутренний документооборот. Для этого, помимо устава организации, принимаются локальные акты, например, регламенты, утверждается формы заявлений, анкет, если по мысли Организации их необходимо заполнять при вступлении в нее, и т.п. Законом не установлены какие-либо формы, решения и прочее — это исключительно вопрос Вашего воображения. Вам просто нужно сесть и разработать Ваши внутренние документы.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Здравствуйте, Ольга!

В силу п. 4 ст. 15 ФЗ "О НКО", если иное не предусмотрено федеральным законом и уставом юридического лица, физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной некоммерческой организации с согласия других учредителей и (или) участников.

Учредители благотворительных фондов, частных учреждений и АНО не становятся ни членами, ни участниками созданных ими некоммерческих организаций.

Исходя из смысла федерального закона о некоммерческих организациях, в ЕГРЮЛ нельзя и не предусмотрена возможность изменить учредителя НКО после ее государственной регистрации, поскольку новый учредитель не может быть внесен в ЕГРЮЛ в качестве лица, которое являлось учредителем организации на момент создания НКО. Это означает, что сведения об учредителях некоммерческих организаций являются информацией, содержащей сведения об истории создания юридического лица.

Таким образом, вывести старых и ввести новых учредителей в НКО практически невозможно, о чем также могут сообщить в Министерстве юстиции РФ. Исключение составляют лишь автономные некоммерческие организации, где возможность смены учредителей допускается новой редакцией Гражданского кодекса. Выход единственного учредителя из НКО также не допускается.

Необходимость поиска решений в вопросах о том, как вводить учредителей в НКО и как выводить учредителей из состава некоммерческой организации возникает по причине указания в выписке из ЕГРЮЛ данных об учредителях НКО, существовавших в день государственной регистрации некоммерческой или общественной организации. Согласно действующему закону изменить состав учредителей общественных организаций и движений в ЕГРЮЛ нельзя, так как в ЕГРЮЛ содержится история регистрации НКО и старые сведения о единственных учредителях организации.

В некоммерческих организациях по закону возможно изменить состав членов или участников в зависимости от организационно-правовой формы НКО. Также в НКО разрешается изменить персональный состав коллегиальных и единоличных исполнительных органов управления некоммерческой организации и иных руководящих органов, предусмотренных уставом НКО. Руководитель некоммерческой организации, указанный в ЕГРЮЛ, всегда может быть изменен по решению высшего органа управления НКО. Изменения в составе членов (участников) НКО или общественной организации не фиксируются в ЕГРЮЛ, так как такие изменения производятся внутренними документами НКО на основании устава организации и внутренних положений (о членстве, об участниках, о правлении и совете), утвержденных высшим коллегиальным органом корпоративной некоммерческой организации.