Если первое образование платное то второе бесплатное образование

• г. Иркутск

Если первое высшее образование было платным, то второе бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, оно будет платным в любом случае.

Ст. 5 п. 3 ФЗ "Об образовании":

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.