Проблемы с получением алиментов на содержание ребенка - необходимость уплаты пособия на квартиру и отсутствие финансовой поддержки от бывшего мужа

• г. Благовещенск

Подаю на алименты на содержание ребенка. На данный момент мою дочь полностью содержит бабушка (моя мама), т.к. у меня маленькое пособие, которое полностью идет на оплату счетов за квартиру, бывший муж материально не помогает.

Стоит ли данный факт прописывать в исковом заявлении, и если да, то как грамотно изложить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! да, укажите в заявлении.

Если вы подаете впервые на алименты, то оснований нуждаемости в деньгах можно не указывать. Достаточно того, что отец проживает отдельно и не содержит ребенка, а ребенок находится на вашем полном обеспечении. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Если общему ребенку нет 3-х лет и Вы не работаете, то можете требовать алименты еще и на себя в соответствии с ч.2ст.89 Семейного кодекса РФ. Удачи!

Здравствуйте, Татьяна!

Алименты взыскиваются не потому, что Вы нуждаетесь в финансировании, а потому, что в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ это является обязанностью родителей (обязанность по содержанию детей).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Т.о., о своем материальном положении можно указать, но это не будет определяющим моментом.

Да это все стоит указывать