Проблемы с получением алиментов на содержание ребенка - необходимость уплаты пособия на квартиру и отсутствие финансовой поддержки от бывшего мужа

• г. Благовещенск

Подаю на алименты на содержание ребенка. На данный момент мою дочь полностью содержит бабушка (моя мама), т.к. у меня маленькое пособие, которое полностью идет на оплату счетов за квартиру, бывший муж материально не помогает.

Стоит ли данный факт прописывать в исковом заявлении, и если да, то как грамотно изложить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! да, укажите в заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Если вы подаете впервые на алименты, то оснований нуждаемости в деньгах можно не указывать. Достаточно того, что отец проживает отдельно и не содержит ребенка, а ребенок находится на вашем полном обеспечении. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если общему ребенку нет 3-х лет и Вы не работаете, то можете требовать алименты еще и на себя в соответствии с ч.2ст.89 Семейного кодекса РФ. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Алименты взыскиваются не потому, что Вы нуждаетесь в финансировании, а потому, что в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ это является обязанностью родителей (обязанность по содержанию детей).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Т.о., о своем материальном положении можно указать, но это не будет определяющим моментом.

Спросить
Пожаловаться

Да это все стоит указывать

Спросить
Пожаловаться

Я подаю заявление на алименты и не знаю какую писать сумму. Сама я не работаю, меня и моего ребенка содержит моя мама. Бывший муж ни какой материальной помощи не оказывал с момента рождения. Других несовершеннолетних детей у бывшего мужа нет.

Муж не работает, денег на содержание ребенка и меня не приносит. Ребенку всего 2 недели. Меня и ребенка содержит моя мама. Как написать заявление в суд на алименты на ребенка и на мое содержание до 3 лет?

Моя бабушка оформила договор дарения квартиры на меня по доверенности через мою маму. У бабушки два ребенка: моя мама и ее брат. Может ли мой дядя оспорить данный договор и претендовать на квартиру?

, он выплачивает алименты и содержание бывшей супруги до 3 летнего влзраста ребенка (у него ребенок там от первого брака) нам суд не снизил с той стороны алименты и содержания в иске отказал а теперь я слышала что я могу подать на мужа на алименты и свое содержания для понижения той стороны алиментов, на алименты нам уже выдали 1/6 а на мое содержание если я подам будет ли его бывшей супруги понижения? СПАСИБО!

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Столкнулась с такой проблемой. Сейчас нужно прописать в квартиру гражданского мужа. Квартира оформлена 50% на меня 50% на ребенка. Квартиру подарили мне мои родители. Но в паспортном столе мне сказали что доя оформления прописки нужно согласие бывшего мужа. Бывший муж не лишен родительских прав, но при этом не помогает в содержании дочери, содержит ее мой гражданский муж. Есть ли возможность не предоставлять согласие бывшего мужа?

Заранее спасибо.

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в ситуации. Я и мой ребенок собственники квартиры, бывший муж в ней только прописан, и несколько лет не проживает и материально не помогает. В данный момент я хочу выписаться из своей квартиры, а через несколько месяцев передать свои права собственности моей маме (ребенок остается собственником части). Вопрос: не повлияет ли моя выписка на мою возможность передать права собственности маме и сможет ли мама в дальнейшем снять моего бывшего мужа с регистрации в квартире?

Мы с мужем в разводе. Пять лет назад мама моего бывшего мужа приватизировала 3-х комнатную квартиру. Помимо мамы в этой квартире на момент приватизации и по настоящее время были прописаны мой бывший муж, наша общая малолетняя дочь, брат мужа с женой и малолетним сыном. . Если я правильно понимаю то приватизация на мою дочь распространялась. 1,5 года назад мой бывший муж умер. Может ли моя дочь претендовать на часть квартиры или ее могут выписать? Спасибо.

Мой бывший муж нигде не работает вообще. Ребенку материально не помогает уже год. Как мне получить хоть какие-то стабильные алименты на содержание ребенка? Я сама работаю, но только официально не устроена!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение