После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №9066655

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
10.12.2015, 23:23

ее дочерям, они наследники первой очереди по закону

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою).

В квартире прописаны: моя бабушка, мой сын и я, квартира приватизирована на бабушку. В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.10.2007, 10:34

Уважаемая, Ольга! В случае смерти Вашей бабушки, если у нее есть дети (например, Ваша мать или отец), то они и будут наследниками. А Вы с братом, вообще никакого отношения к наследству иметь не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
11.11.2015, 07:07

Здравствуйте Надежда, наследниками бабушкиной доли будут ее дети ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность?

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Юрист г. Воронеж
28.08.2021, 20:02

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (1142 ГК РФ).

То есть, наследники - дети бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2021, 20:03

1/2 второму сыну (наличие собственности значения не имеет), 1/2 внучке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.08.2021, 20:18

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника (по праву представления).

Т.е. внук умершего отца (сына бабушки) наследует по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Дочь наследует также как наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук.

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук.

Юрист г. Долгопрудный
11.11.2015, 10:30

Если нет завещания - доля бабушки достанется наследникам первой очереди (супругу, детям, родителям), в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

После смерти бабушки кому достаница квартира (завещания нет)?

Моя бабуля собственник квартиры, в ней прописана я, мои дети и моя мама (доли мы не имеем), у бабули есть ещё одна дочь. После смерти бабушки кому достаница квартира (завещания нет)?

Адвокат г. Москва
10.12.2015, 23:19

Наследники первой очереди - супруг, дети, родители - наследуют в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
11.12.2015, 11:17

Квартира разделиться между дочерьми в равных долях.Если конечно бабушка не составит завещание на кого то одного либо внучек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации,

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук.

Адвокат г. Чапаевск
11.11.2015, 06:35

Долю бабушки при отсутствии завещания унаследуют ее дети в равных долях.. Доля внука останется неизменной, он ничего не унаследует.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой составить документ о том, что после смерти бабушки, мама переоформит на меня дом?

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Адвокат г. Москва
26.06.2008, 12:39

Уважаемая Марина! В случае если нет завещания, наследниками по закону первой очереди являются- дети, родители и супруг в равных долях. в соответствии с Гражданким кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
26.06.2008, 12:41

в первую очередь- две ее дочери.

вторая очередь - ее внуки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Стоит ли бабушке писать завещание на дочерей?

В приватизированной квартре прописанна бабушка и внук. У бабушки две дочери которые не прописанны. Внук прописан после приватизации. Кому и какая часть, после смерти бабушки, достанется. Стоит ли бабушке писать завещание на дочерей?

Адвокат г. Москва
15.01.2006, 19:30

Здравствуйте, Маша.

Если квартира приватизирована на одну бабушку, т.е. она является единственной собственницей данной квартиры, то при отсутствии завещания наследниками всей квартиры станут дети, супруг и родители наследодателя. Из Вами указанных, это две ее дочери, которые и унаследуют ее имущество в равных долях. Наличие регистрации внука бабушки не порождает за собой никаких прав, кроме права проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Юрист г. Тоцкое
25.10.2010, 22:10

Уважаемый Алексей! Составив завещание бабушка тем самым лишает права наследования других наследников. Сестра является наследником второй очереди, а племянники третьей.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2010, 22:39

Очень правильный ответ, госпожа Мордвинкина Л.В.,Вы на высоте!

Добавлю от себя, что существует два вида наследования- по закону и по завещанию.Если есть завещание , оно имеет силу, если нет - закон.

ДАлее существуют очереди наследников: наследники первой очереди отец, мать, жена, муж, дети, родители.

Что делают ИНЫЕ родственники, в том числе и наследники первой очереди после смерти, пр обнаружении завещания: правильно!! Признают себя обиженными и

пытаются оспорить завещание, что бы признав его незаконным, недействительным и пр.пр.пр. ПРИСТУПИТЬ К ДЕЛЕЖУ ИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО ТЯЖКИМ ТРУДОМ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ, СОГЛАСНО ЗАКОНА И ОЧЕРЕДНОСТИ. А как они это делают, можно рассуждать вечно!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Если бабушка сделает на меня (тоесть свою внучку)завещание, то сможет ли моя мать (ее дочь)

Проживаю с мужем и двумя детьми в приватизированной квартире своей бабуши. Мы прописаны в квартире. Приватизация на одну бабушку. На тот момент она одна была прописана. Если бабушка сделает на меня (тоесть свою внучку)завещание, то сможет ли моя мать (ее дочь) отсудить или полностью отнять у меня квартиру после смерти бабушки?

Юрист г. Темрюк
06.02.2011, 17:32

Здравствуйте, Оксана!

Можно сделать дарственную, больше вариантов, что не отсудит.

А на счет завещания, мать может отсудить часть наследства лишь в случае оговоренной в Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение