Исковая давность при разделе имущества супругов - какова роль срока и что делать при задержке раздела

• г. Абакан

Применяется ли срок исковой давности при разделе имущества супругов (совместно нажитое имущество в виде дома) и как быть, если делёж начался спустя три года после развода. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковое давности отсчитывается не с момента развода, а с момента, когда лицо стало известно он нарушение его прав

Спросить
Пожаловаться

Применяется - три года со дня, когда супруг (бывший) узнал о нарушении своего права.

То есть после развода вы пользовались нормально общим имуществом, а потом что-то пошло не так.

Вот с этого момента и начинает течь трехлетний срок.

То есть СИД по разделу имущества может начаться и через 20 лет после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом в разводе 2 года, год назад он подал на раздел совместно нажитого имущества, указав при этом только квартиру. Суд вынес решение о разделе. Но у нас в совместно нажитом имуществе еще есть дача, которую супруг в иск о разделе имущества не включал. Имеет ли супруг право подать отдельный иск о разделе дачи и какой срок исковой давности? Спасибо!

После развода прошло 2,5 года. Совместно нажитое имущество и кредиты остались при ней. Имеют ли они срок давности при подачи на раздел имущества.

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Разведены в 1999 году и не проживаем совместно, хочу подать иск на раздел имущества (дом, купленный под дачу), адвокат сказала что уже поздно делить имущество, т.к. прошел трехгодичный срок давности при разделе имущества. Как разделить имущество, если прошел срок давности после развода.

На раздел имущества после развода установлен срок три года, а если пропущен срок исковой давности, как тогда делится имущество после трёх летнего срока? Какие основания для восстановления срока?

Применяется ли срок давности к разделу имущества бывших супругов? Например, после развода мы ничего не делили, вопрос о разделе гаража, приобретенного в браке, встал через 5 лет после развода. Прошел ли срок давности для раздела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба объяснить:-Статья 38. Раздел общего имущества супругов, п 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности... А что будет после истечения 3 лет? А если квартира в ипотеке и при разводе не поделена, через 3 года нельзя делить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение