Исковая давность при разделе имущества супругов - какова роль срока и что делать при задержке раздела

• г. Абакан

Применяется ли срок исковой давности при разделе имущества супругов (совместно нажитое имущество в виде дома) и как быть, если делёж начался спустя три года после развода. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковое давности отсчитывается не с момента развода, а с момента, когда лицо стало известно он нарушение его прав

Применяется - три года со дня, когда супруг (бывший) узнал о нарушении своего права.

То есть после развода вы пользовались нормально общим имуществом, а потом что-то пошло не так.

Вот с этого момента и начинает течь трехлетний срок.

То есть СИД по разделу имущества может начаться и через 20 лет после расторжения брака.