Требование по сдаче при покупке в России - где указано о необходимости давать сдачу произвольными купюрами?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, в каком докумете-законе сказано, что сдачу при покупке (если не подрасчет) продавец должен давать с купюры любого достоинства. Я знаю, что такой правовой документ существует!

Ответы на вопрос (4):

Нет такого правового документа.

Правила торговли.

Если в магазине нет сдачи, то достаточно напомнить о письме Минфина России от 30 августа 1993 г. N104, где в пункте 3.8.1 говорится: «Руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчетов с покупателями». Таким образом, отсутствие сдачи - это проблема исключительно магазина, а никак не покупателя, который вовсе не обязан иметь более мелкие купюры.

Если в отсутствие сдачи в магазине покупателю предлагают пойти разменять деньги, то это - прямое нарушение п. 38 письма от 17 марта 1994 г. N1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети», в котором сказано: «Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги».

Договор купли-продажи является публичным договором, поэтому к нему можно применить правила, установленные частью 3 статьи 426 ГК РФ. "Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается." То есть, если у Вас не берут Ваши деньги и гонят их менять, то это может означать фактический отказ продать товар.

Именно кассир должен разменять деньги и предоставить покупателю сдачу. Если же кассир этого не делает, значит, он нарушает права потребителя, и можно смело требовать жалобную книгу, где все подробно изложить.

Продавец может посодействовать исполнению обязательства оплаты товара, возникающего у покупателя, путем, обеспечения кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, но только перед началом работы (п.п. 3.8 и 3.8.1 письма Минфина РФ от 30 августа 1993 г. № 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»).

Требовать же от покупателя самому разменивать деньги кассиру запрещено (п. 38 Примерных правил работы предприятия розничной торговли).

Покупатель не вправе требовать от кассира — разменивать деньги, поскольку в обязательства кассира это не входит и законом не закреплено.