Закрытие ведомственного детского сада - правомерность действий должностных лиц и рекомендации для родителей.
₽ VIP

• г. Омск

В этом году закрыли ведомственный детский сад (МО РФ), относящийся к части, военнослужащим которой я являюсь. Здание сада старой постройки, его закрыли при передаче от ведомства на баланс муниципалитету из-за несоответствия современным требованиям. Детей, которые на момент закрытия уже посещали ДДУ, более-менее распихали по разным районам города. Мой ребёнок, рождённый в ноябре 2008 г., был поставлен, согласно рапорта на имя командира части, на очередь в этот детсад с момента рождения со сроком поступления весна с.г. Менее чем за месяц до закрытия в саду было проведено собрание представителей административных округов города и родителей на котором сказали, что тому кто стоял на очереди нужно становиться в общую очередь по месту проживания, что и было сделано мною на следующий день. В результате от даты постановки в очередь, даже с учётом льготы (в/служащий и многодетная семья) расчетный срок начала поступления в ДДУ моего ребёнка составляет 2012 год. Никаких официальных уведомлений от командования части или администрации города о закрытии сада в адрес заведующей ДДУ не поступало и доведения до родителей данной информации не производилось. Как объяснило командование, пытались до последнего отстоять. Декретный отпуск у супруги заканчивается весной 2011 года и ей в таком случае придется уволится.

Подскажите на сколько правомерны действия должностных лиц, причастных к данной ситуации, и как в ней поступить. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём Путинцев.

"...как ...поступить".

В общую очередь вам становиться НЕ НУЖНО.

Прочтите чиновникам администрации второй абзац пункта 6 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ в редакции от 14.03.2009 N 34-ФЗ.

"Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и ДОШКОЛЬНЫХ образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются В ПЕРВООЧЕРЕДНОМ порядке ."

Не поймут, с жалобой в прокуратуру.

Я таким образом уже устроил в ДОУ с десяток детей военнослужащих.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.