Наказание за наезд на ребенка на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия? Последствия черепно мозговая травма и ушибы.
₽ VIP

• г. Астрахань

Наказание за наезд на ребенка на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия? Последствия черепно мозговая травма и ушибы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Наказание зависит от тяжести последствий, которые будет определять судебно-медицинская экспертиза. В случае, если вред здоровью будет отнесён к категории тяжкого вреда здоровью – водитель может быть привлечён к уголовной ответственности по части 1 статьи 264 УК РA (наказание – ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Как правило – лишение свободы условное).

В случае, если вред будет расценен как средней тяжести – водителя ждёт наказание по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если вред будет оценен как легкий – водителя ждёт наказание по части 1 этой же статьи в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

За оставление места ДТП водитель может быть привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

С уважением

Ирина,

1) если будет установлено, что здоровью причинен легкий вред или вред средней тяжести, то - это - административная отв-ть (см. ниже ст. 12.24 КоАП), если тяжкий вред - уголовная ответственность (ст. 264 УК)

2) за уезд с места ДТП - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.