В том то дело, что около подписи отказался они написали ОТКАЗАЛСЯ, а от чего не написали.

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: я возвращался домой (это было у себя в деревне, я ехал на своей улице, на трассу не выезжал), за мной следовала машина ДПС. Они меня задержали и вывезли на трассу для составления протокола управление в нетрезвом состоянии, не спросив права, не представившись, не выяснив трезв я или нет. На трассе они сразу же спросили поеду ли я в наркологию. Никаких алкотестеров не предлагали. Я отказал, побоялся что выйдет бутылка пива. При отказе никаких понятых не было. Они начали оформлять протокол об адм. правонарушении, ссылаясь на запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи и т.д. В протоколе при оформлении множество ошибок. Свидетелем является сам сотрудник (а не понятой). При составлении протокола о направлении на мед. освидетельствование, они остановили двух понятых (кажется в разное время). Меня ничего не спрашивая, оформили отказ (при понятых у меня ничего не спрашивали я отказываюсь или нет). Основанием для направления на мед. обследования они ссылаются на запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи и т.д. Протокол о задержании машины составлен на трассе, а не на месте задержании. Я нигде не подписывался. Также у меня имеются свидетели, они все это видели и могут подтвердить. Если шанс вытащить права?

Отвечает Ермолаев и партнёры:

Процентов 5-10% не больше.

Отвечает Савицкий Валентин Михайлович, владелец компании autoюрист:

Шансы то у Вас есть, но права Вы вряд ли вытащите. Причина простая - Вы нигде не подписывались, сотрудник милиции напишет, что Вы отказались от объяснений и от подписи. А Ваши свидетели будут признаны заинтересованными лицами. Вот такая на первый взгляд мрачная картина. Но для более конкретного совета, Ваше дело (или сканированные документы) надо увидеть юристу.

В том то дело, что около подписи отказался они написали ОТКАЗАЛСЯ, а от чего не написали.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от прохождения освидетельствоввания сам по себе является административным правонарушением. Процессуальные нарушения в данном случае вряд ли спасут, может помочь только одно: если доказать, что действия сотрудников ГИБДД были незаконными. Можете записаться на консультацию 716-34-40.

Чтобы с бОльшей долей вероятности ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить составленные ГИБДД документы (их копии). Звоните.