Горгаз выставил счет за замену газового счетчика и отопление без учета показаний - как обжаловать?

• г. Нижний Новгород

26 июля 2016 г мне позвонили из горгаза предупредив меня что пришло время менять газовый счетчик прошло 10 лет (письменного извещения не присылали) 29 июля мне заменили счетчик через три дня пришло платежное поручение на 14000 р. предыдущие платежи оплачены вовремя. При обращение в службу горгаза мне сказали. Что вам выставили счет по кол-ву прописанных человек (4 чел) в том числе за отопление в июле месяце (это за четыре дня после оповещения о замене). Старые показание счетчика и новые показание в учет не брались. Законно ли выписан счет. Если нет то куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Домовладельцы, как собственники оборудования, обязаны самостоятельно следить за регулярностью произведения этой поверки. Это диктует статья 210 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И если газовый счётчик своевременно не прошёл поверку, поставщик выставляет счёт за потребленный газ уже не по показаниям счётчика, а по нормативам потребления, утверждённым Комиссией по государственному регулированию цен и тарифов в регионе. Поскольку норматив — это величина расчётная, в большинстве случаев она оказывается выше величины фактического газопотребления, определённого по прибору учёта.