Имеет ли сосед право потребовать участок возле своего дома и бани на границе нашего участка?

• г. Санкт-Петербург

Дом моего соседа стоит на границе участка - вместо забора. Соседский дом был построен еще в 40-е годы прошлого века. Мой земельный участок в частной собственности. В 2000 году дом купил новый хозяин. В этом году он стал требовать потребовать 1 м от своего дома в свою частную собственность. Аналогично стоит его баня. Может ли он потребовать 1 м от дома и бани на нашем участке?

Ответы на вопрос (1):

Не может требовать--не вы нарушили СНИП--отправьте его в суд.