Как сотруднику ФСИН России получить страховую выплату при получении травмы во время службы?
₽ VIP

• г. Москва

Я сотрудник ФСИН России. При прохождении службы в 4 квартале 2009 года мною была получена травма при исполненипи служебных обязанностей. Документы по травме для получения страховки были направлены в страховые компании в 2010 г. по выходу мною с больничного после длительного лечения травмы. В 2009 г. сотрудники ФСИН были застрахованы в компании Спасские ворота, с 2010 года ФСИН заключил договор на страхование жизни и здоровья сотрудников с СОГАЗ. Обе компании расположены в Москве. Данные страховые компании обе отказывают в выплате страховых сумм по следующим причинам: Спасские ворота потому, что обращение по страховому случаю произошло после окончания действия договора страхования, СОГАЗ - так как страховой случай произошел до момента заключения договора. Руководство ФСИН помощь в решении данного вопроса не оказывает, ссылаясь на то что сотрудники сами должны отстаивать свои интересы.

В ситуации аналогичной моей находятся многие сотрудники по всей стране. Решения состявшихся судов оспариваются страховыми компаниями и ни одно из них не вступило в законную силу.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Мне известна эта ситуация. Только не понятно, что с решениями судов? Насколько я знаю, суды первой инстанции принимали решения в пользу сотрудников ФСИН. Значит, вышестоящие инстанции отменяли решения?? По каким основаниям??

В таких случаях нужно обращаться в суд не к СК "Согаз", а к "Спасским воротам". Именно у этой СК есть обязанность выплачивать страховки за календарный 2009 год. Законодательство об обязательном страховании жизни и здоровья сотрудников УИС не рассматривает извещение страховщика о наступлении страхового случая в качестве основания для возникновения у страховщика обязанности по выплате страхового возмещения.

Соответственно, пункт государственного контракта, распространяющий ответственность страховщика лишь на страховые случаи, о которых ему стало известно в период действия контракта (2009 год), не соответствует закону и ничтожен в силу закона.

Вы обращались в суд?

С уважением,

Харченко О.В.