Как вернуть деньги после дачи в долг без оформления расписки? ОБЭП или исковое заявление?

• г. Киров

В декабре 2007 года я дала в долг сумму более 1 млн. руб.своей матери - расписки я никакой с нее не взяла, но у меня есть свидетели - деньги были на моих счетах в банках-т.е. я закрыла свои счета и тут же в этот же день эти деньги появились на счетах моей матери (есть фотокопии данных документов, а также ее показания зафиксированы в других судебных разбирательствах) ,подскажите как мне правильно поступить, чтобы вернуть данные деньги-либо подавать исковое заявление в взыскании, либо подать заявление в ОБЭП о мошенничестве в особо крупном размере путем злоупотребления доверием и самое главное на что опираться в судебных разбирательствах? Я заранее Вас благодарю и постараюсь к Вам приехать за помощью.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Я понимаю, что судиться с родными людьми - это дело неприятное, но все-таки такие разбирательства не редкость. В Вашем случае не были соблюдены требования ст.808 ГК РФ, где говорится о том, что договор займа между гражданами на сумму, которая превышает более чем в 10 раз МРОТ, должен быть составлен в письменном виде.

Свидетельские показания Вам не помогут, так как в соответствии со ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Но, также в соответствии с данной статьей, Вы можете предъявлять другие письменные доказательства, подтверждающие заключение сделки.

Если Вам что-то не понятно, то пишите - объясню!