Раскрыт случай мошенничества на сумму более 5 млн рублей - нужно ли квалифицировать его как особо крупный размер и как поступить в данной ситуации?

• г. Барнаул

В январе 2014 года заняла физ. лицу (сотруднику тур. агентства) более 5 млн рублей по расписке. Якобы на оплату гос. заказа, соответственно мне с этой суммы должны были оплатить %. Сейчас выясняется. Что никакого заказа не было и выплачивать долг отказываются. Как мне поступить. И можно ли квалифицировать как мошенничество в особо крупном размере?

Ответы на вопрос (3):

Для корректного ответа необходимо обозрение расписки,а именно сроков, условий. Нужна помощь, звоните.

Светлана, да, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества и параллельно обратиться в суд с соответствующим иском.

Расписка то у вас на руках?

В возбуждении уголовного дела Вам скорее всего откажут, поскольку это гражданско-правовые отношения. Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по расписке.