Нарушение норм - соседи перестроили дом с неправильной высотой на участке в 6 соток
₽ VIP

• г. Москва

С интересом прочитала очень профессионально изложенный ответ на вопрос о правильной высоте садового дома на участке в 6 соток, данном год назад. Правильно ли я поняла, что мои соседи нарушили нормы, перепланировав и перестроив 2-й этаж своего дома с южной от меня стороны так, что стоящее на расстоянии 6 метровот нашего общего забора сооружение стало иметь высоту более 8 метров вместо прежних 6-ти (от земли до конька?).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Согласно ст.34 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.

Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с ч.17 ст.51 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 190-ФЗ выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.