Уволенный военный мичман - права и обязанности после увольнения
₽ VIP

• г. Снежногорск

Ситуация следующая. Я в/служащий в/з мичман. Контракт подписан до 05.11.2010 года. 18 августа 2010 года был уволен по пункту И ст. 13 Положение о порядке прохождения военной службы. Имеет-ли командир ставить меня на вахты и горнизонные наряды? Какой регламент рабочего времени? Могут-ли меня уволить если я отмечаюсь по утрам и ухожу домой? И какими статья начальство будет руководствоватся при увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Увольнение военнослужащих осуществляется на основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а не на основании Положения "О порядке прохождения военной службы", как указали Вы. Если Вы не исключены из списков личного состава части, то Вы продолжаете быть военнослужащим со всеми вытекающими отсюда последствиями со всеми правами и обязанностями, а значит командир имеет право назначить Вас в наряд для несения суточной службы.

Вас могут уволить с военной службы за невыполнение условий контракта, если Вы будете только отмечаться по утрам, а не исполнять воинские обязанности. Ответить же на вопрос по какой статье закона Вас могут уволить не представляется возможным, так как Вы не указали в своем вопросе основания Вашего увольнения, а их в законе много. Со всеми возможными основаниями увольнения военнослужащих Вы можете ознакомиться, прочитав статью 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Данный закон общедоступен и имеется в любом книжном магазине.