Порядок вступления в наследство и отказ от доли в пользу третьего наследника

• г. Екатеринбург

Порядок вступления в наследство при условии что 2 наследника намерены отказаться от своей доли в пользу третьего.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Существуют два способа, предусмотренные Гражданским кодексом Российской федерации:

1. Подача заявления о принятии наследства по месту открытия наследства нотариусу.

Фактическое принятие - совершение действий, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, если наследник:

• вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

• принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

• произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

• оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всегда стоит помнить, что даже если вы фактически вступили в наследство, для осуществления всех полномочий собственника (владения, пользования, распоряжения имуществом, а также защиты своего права собственности), вы должны подтвердить свое право такими документами как: свидетельством о праве на наследство, свидетельством о праве собственности.

В случае возникновения спора, вы можете доказать свое право собственности только в судебном порядке.

Наследство должно приниматься до истечения 6 месяцев со дня его открытия. Если этого не произошло, имущество может перейти в качестве выморочного в порядке наследования государству.