Отказ от доли в наследстве - можно ли впоследствии претендовать на нее?

• г. Краснодар

В момент вступления в наследство наследник отказался от своей доли в пользу другого наследника. Может ли он в будущем претендовать на эту долю?

Ответы на вопрос (3):

В Российской Федерации отказ от наследства отменить невозможно.

Ст.1157 ГК РФ -

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

По общему правилу отказ от наследства отозван быть не может. Между тем в соответствии с ч.3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В случае если отказ от наследства был только по одному из оснований, то этот наследник вправе получить наследство по другому основанию, по которому он не отказывался. Например при отказе от наследства по завещанию, этот наследник вправе рассчитывать на долю в наследуемом имуществе полагающуюся ему как наследнику по закону.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

При этом, его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в ползу другого наследника, отойдет ли его доля наследования другому наследнику.

Может ли наследник пенсионер отказавшийся от наследства у нотариуса в пользу другого наследника впоследствии претендовать на обязательную долю в наследстве?

Скажите,, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в пользу другого наследника, но проживает в этой квартире, отойдет ли его доля другому наследнику?

Может ли наследник-пенсионер отказавшийся от наследства у нотариуса в пользу другого наследника впоследствии претендовать на обязательную долю в наследстве? Мы договорились, что после отказа я выплачу компенсацию за наследство, от которого он отказался. Как оформить передачу денег?

Может ли наследник после подачи заявления на наследство отказаться от наследования своей доли в пользу другого наследника?

Наследник 3-й очереди отказался от своей доли наследства в пользу наследника 6-ой очереди. Но объявился еще один наследник из 6-ой очереди. Может ли обьявившийся наследник из 6-ой очереди на что-то претендовать?

Помогите мне пожалуйста

а можна в нотариуса отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника?

1. если он еще не принял свою долю долю наследства

2. и варант, если он уже принял свою долю наследства...

и если один наследник вдруг уже принял свою долю наследства, нотариус может переоформить на пользу другого наследника? Или надо будет делать дарствен...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. После принятия наследства 2 года назад, которое состоит из долевой собственности на квартиру (моя доля составляет 2/3, у остальных двух наследников по 1/6) не все наследники зарегистрировали свои доли в ростреестре. (только я зарегистрировала) Один из наследников умер в прошлом году. Другой наследник согласен на передачу своей доли мне. Подскажите пожалуйста возможна ли передача доли одного наследника другому без предварительной регистрации в ростреестре или, может иметь место, в данном случае, письменный отказ от своей доли одного наследника в пользу другого и перейдет ли другая доля умершего действующему наследнику автоматически или требуются дополнительные действия?

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение