Отказ от доли в наследстве - можно ли впоследствии претендовать на нее?

• г. Краснодар

В момент вступления в наследство наследник отказался от своей доли в пользу другого наследника. Может ли он в будущем претендовать на эту долю?

Ответы на вопрос (3):

В Российской Федерации отказ от наследства отменить невозможно.

Ст.1157 ГК РФ -

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Добрый день.

По общему правилу отказ от наследства отозван быть не может. Между тем в соответствии с ч.3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В случае если отказ от наследства был только по одному из оснований, то этот наследник вправе получить наследство по другому основанию, по которому он не отказывался. Например при отказе от наследства по завещанию, этот наследник вправе рассчитывать на долю в наследуемом имуществе полагающуюся ему как наследнику по закону.

Виктор, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

При этом, его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.