Что делать, если у покойного родственника закончился срок действия карты, на которой лежит пенсия?

• г. Москва

У моей жены умерла Мама. Прошло больше полугода, на её сбербанковской карте лежит пенсия, снять её нет возможности, т. к. у карты закончился срок действия ещё при жизни покойной. Отделение, выпустившее карту, находится в другой области. Как нам быть в данной ситуации? Анатолий.

Ответы на вопрос (4):

Можно получить Свидетельство о праве на наследство и после этого забирать деньги со счета

А Ваша жена к нотариусу обращалась с заявлением о принятии наследства в положенный 6-месячный срок? Вот с чего надо начинать. Если не подала заявление нотариусу, то срок пропустила. Теперь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. А больше - никак.

В рамках наследственного дела нотариус выявляет перечень наследственного имущества. Можете получить свидетельство о праве на наследство на денежные вклады у нотариуса, затем обратиться в банк.

Здравствуйте! Средства на счете можно получить только через оформление наследства. Если она была зарегистрирована на момент смерти матери по месту жительства, то фактически приняла наследство. Если нет, то необходимо установить факт принятия наследства в судебном порядке.