Можно ли в договоре о продаже доли квартиры с правом пожизненного проживания продавца оговаривать условия

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в договоре о продаже доли квартиры с правом пожизненного проживания продавца оговаривать условия, в частности ограничить возможности проживания в данной квартире покупателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Поскольку такого запрете нет в ГК РФ, то стороны свободны в данном условии, т.е. могут его предусмотреть и данное условие станет для обеих сторон ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка инвалид 2 группы заключила договор о купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания в данной квартире все пункты по договору покупатель не соблюдает по отношению к моей бабушке т.е. к продавцу квартиры ведет себя агрессивно (со стороны покупателя идут угрозы по телефону) в связи с этим бабушка подала заявление в прокуратуру. В данный момент на покупателя квартиры заведено дело в отделении милиции по проживанию продавца. Есть ли возможность анулировать договор и вернуть квартиру в собственность? Куда нам обратиться по данному вопросу?

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

В 1993 году заключен договор купли-продажи квартиры с условием пожизненного проживания продавца, в договоре нет никаких условий что покупатель обязуется обеспечить надлежащий уход, есть условие что покупатель берёт на себя обязательство производить ремонт в квартире. В настоящий момент ситуация такова: продавец квартиры в силу преклонного возраста нуждается в уходе и присмотре, она готова заключить договор ренты с родственниками, но как вернуть квартиру в первоначальное положение, то есть в собственность продавца, если прошло уже 16 лет? к договору составлено дополнительное соглашение, согласно которому деньги за квартиру продавец не получает, а стоимость погашается за счёт проживания в квартире продавца.

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

При продаже квартиры в договоре купли продажи указано. Что расчет произведен полностью и подписи двух сторон, но деньги продавцом получены не полностью, так как покупатель хотел выписать из купленной квартиры лицо, имеющее право бессрочного проживания в данной квартире. Когда это не удалось, денег продавцу не додали, а право собственности покупатель уже оформил, расписок на получение денег у продавца нет. Можно ли признать договор КП недействительным и вернуть квартиру продавцу?

Продажа квартиры с договором дарения и правом пожизненного проживания.

Собственница жилья - женщина, которая получила квартиру по договору дарения от своей бабушки, которая имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Будущая купля продажа будет по ипотеке сбера. Может ли даритель нотариально отказаться от пожизненного права проживания в данном жилье? Может ей можно выделить долю в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста: можно ли заключить договор купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания продавца если покупатель ежемесячно выплачивает продавцу определенную сумму, т.е. как грамотно вписать в договор цену квартиры с учетом ежемесячных выплат? Я знаю про договора ренты, но их часто оспаривают. С уважением. Алла.

При составлении договора купли-продажи квартиры, обязательно указывать место проживания Продавца и Покупателя? Если Покупатель, продал свою квартиру и в данный момент без регистрации места жительства... Что указать в месте проживания Покупателя?

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение