Проблема с алиментами и правами отца для ребенка, родившегося в Украине, но живущего в РФ с измененной фамилией

• г. Екатеринбург

Мальчику 5 лет, он родился в украине, 4 года живет в РФ, имеет гражданство. По суду мама с папой разведены, мальчику поменяли фамилию. Сейчас суд не принимает заявление у мамы на алименты или лишение отца прав на ребенка. Отец с семьей не живет уже 4 года, ребенку не помогает. Как нам быть?

Ответы на вопрос (8):

Выясняйте причины отказа в принятии заявления судом, при наличии оснований вправе подать жалобу.

Обратитесь в прокуратуру за защитой прав ребенка.

Обжаловать отказ, он не правомерен, исковое подается в суд по месту регистрации мамы и ребенка

основания какие, по которым суд не принимает у вас заявление?

В суде говорят о сложных отношениях между Россией и Украиной и невозможностью удовлетворить требование матери.

бред говорят, получите письменный отказ с обоснованием и обжалуйте его

это не основание. отказ в приеме заявления должен быть основан на нормах гпк рф

В семейном законодательстве РФ, регламентирующем алиментные обязательства нет такого основания. Обращайтесь к председателю суда.