Отсутствие преступности - побои считаются административным правонарушением в РФ

• г. Волгоград

В настоящее время побои являются не преступлением, а административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года со дня совершения административного правонарушения.

Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Да именно так.дела по ч.1 ст.116 УК РФ подлежат прекращению в связи с исключением данной нормы из УК РФ.

Родственная связь отсутсвует между потерпевшим (ребенок 2011 г. р) и подсудимой (1984 г. р). Прекратили уголовное дело на основании ст.24 п.1 ч.2 УПК. Хотелось бы наказать человека, привлечением ее к административной ответсвенности. Адвокат говорит, что можно ссылаясь на срок давности по ст. 6.1.1 два гола с момента совершения преступления. Так ли это?

да именно так Татьяна

вообще обжаловать надо постановление о прекращении дела по данному основанию. здесь вообще 156 ук рф.

да, ваш адвокат правильно вам говорит о сроке давности