Возможность отказа от алиментов и наследства в случае неродственных отношений с детьми - как это сделать?

• г. Москва

Спасибо заранее за ответ, а вопрос такой. Мы с мужем состоим в браке, развод мужа был по инициативе его бывшей жены (она живёт с другим мужчиной) и на алименты она не подавала. В прежнем браке 2 дочери, не моего мужа, а его бывшей жены. Но одну дочь мой муж удочерил, есть запись в его паспорте. Девочке 14 лет. Можем ли мы, в случае каких-либо действий бывшей супруги, (подачи на алименты, претензий на наследство) отказать, по причине не родства. И как это делается.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Надежда! Так как Ваш муж удочерил дочь от первого брака, то она является его дочерью, в независимости от биологческого фактора.

Если Ваш муд удочерил дочь бывшей жены не являющейся ему родственницей биологически, он несет все обязанности, так как будто это его родной ребенок. От алиментов уйти не получится.

Единственное, что вы можете это отменить усыновление.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Для получения более подробной информации по вышеуказанной процедуре и подготовки необходимых документов обратитесь к опытному юристу в порядке очной консультации.

Добрый вечер Надежда. С момента когда Ваш муж удочерил дочь бывшей жены, не являющейся ему родственницей биологически, он несет все обязанности, так как будто это его родной ребенок. От алиментов уйти не получится.

Данные отношения регулируются ст.ст.140,141,142,143,144 Семейного кодекса.

Вам в данной ситуации необходимо подать исковое заявление "Об отмене усыновления ребенка" в суд.